消费税税率是多少是多少 了解消费税税率是多少的税率和计算方法?


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近期更新2022.12.30
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作者:华律网律师答疑
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按照现行消费税法的基本规定,消费税应纳税额的计算分为从价定率、从量定额和复合计税三种计算方法下面,华律下小编为你解答相关知识,希望对你有所帮助。1.从价定率计税应纳税额=销售额×比例税率2.从量定额计税(啤酒、黄酒、汽油、柴油、石脑油、溶剂油、润滑油、燃料油、航空煤油)应纳税额=销售数量×单位税额3.复合计税(粮食白酒、薯类白酒、卷烟)应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×单位税额具体计算方法为:(一)从价定率计算方法对实行从价定率计算方法计算的应税消费品,以其销售额为计税依据,按适用的比例税率计算应纳消费税税额。基本计算公式为应纳税额=销售额×比例税率公式中的“销售额”是指纳税人有偿转让应税消费品所取得的全部收入,即纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,全部价款中包含消费税税额,但不包括增值税税额;含增值税销售额的换算:应税消费品的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)“价外费用”指纳税人在价款之外收取的基金、集资费、返还利润、补贴、违约金(延期付款利息)、手续费、包装费、储备费、优质费、运输装卸费、代收款项、代垫款项以及其他各种性质的价外收费。但下列款项不包括在内:①承运部门的运费发票开具给购货方的;②纳税人将该项发票交给购货方的。除此之外的其他价外费用,无论是否属于纳税人的收入,均应并入销售额计算纳税。[例]某日化厂生产的化妆品对外零售价格为117元(含增值税),那么计征消费税的依据经过换算为100元[117÷(1+17%)],则:消费税税额为100×30%=30元,增值税税额为100×17%=17元。(二)实行从量定额计算方法对实行从量定额计算方法的应税消费品,以其销售数量为计税依据,按适用的单位税额计算应纳消费税税额。计算公式为:应纳税额=销售数量×单位税额公式中的“销售数量”是指应纳税消费品的数量,由于纳税人的生产经营方式不同,其含义也有所不同,具体含义是:(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量;(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量;(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品的数量;以上就是小编整理的相关知识,相信大家通过以上知识有了大致的了解。如果您不幸遇到一些较为复杂的法律问题,欢迎登录华律网进行法律咨询,我们华律有许多专业的律师可以为你服务,并且,还支持线上指定地区筛选律师,又有相关律师的详细资料。声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合,如若内容错误请通过举报联系删除我是平台工商查询律师团队,擅长工商查询法律专业,如看完文章后您还有任何疑问,可向我在线咨询。引用法条
[1] 《中华人民共和国消费税暂行条例实施细则》
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展开全部消费税是以消费品的流转额作为征税对象的各种税收的统称,属于流转税范畴,实行从价定率和从量定额以及从价从量复合计征的方法征税。以下介绍关于消费税应纳税额计算公式的内容,来一起了解吧。一、生产销售应纳消费税的计算1、实行从价定率计征消费税的,计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率。2、实行从量定额计征消费税的,计算公式为:应纳税额=销售数量×定额税率。3、实行从价定率和从量定额复合方法计征消费税的,计算公式为:应纳税额=销售额×比例税率+销售数量×定额税率。现行消费税的征税范围中,卷烟、白酒应采用复合计算消费税的方法。二、自产自用应纳消费税的计算1、实行从价定率办法计征消费税的,计算公式为:组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率);应纳税额=组成计税价格×比例税率2、实行复合计税办法计征消费税的,计算公式为:组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量×定额税率)÷(1-比例税率);应纳税额=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率三、委托加工应纳消费税的计算1、实行从价定率办法计征消费税的,计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率);应纳税额=组成计税价格×比例税率2、实行复合计税办法计征消费税的,计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率);应纳税额=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率四、进口环节应纳消费税的计算。1、从价定率计征消费税的,计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率);应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率。公式当中的“关税完税价格”是指海关核定的关税计税价格。2.实行复合计税办法计征消费税的,计算公式为:组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×定额税率)÷(1-消费税比例税率);应纳税额=组成计税价格×消费税比例税率+进口数量×定额税率。五、应交消费税账务处理1、计提消费税:借:税金及附加贷:应交税费——应交消费税2、缴纳消费税:借:应交税费——应交消费税贷:银行存款/库存现金已赞过已踩过你对这个回答的评价是?评论
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  下面我们逐一看看各个环节的消费税具体是怎么计算的?  -1-  一、生产销售环节消费税的计算  生产销售环节主要包括「直接对外销售产品」和「自产自用的产品」。  (一)直接对外销售的产品有3种计算方法:  1.从价定率计算  假如你所在企业为增值税一般纳税人,对外销售高档化妆品,获得不含增值税销售收入为50万元,设定高档化妆品的消费税税率为15%,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下:  基本计算公式为:  应纳消费税=应税消费品的销售额×比例税率  应纳消费税=50万元×15%=7.5万元  2.从量定额计算  假如你所在企业销售了2000吨啤酒,设定定额税率为250元/吨,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下:  基本计算公式为:  应纳消费税=应税消费品的销售数量×定额税率  应纳消费税=2000吨×250元/吨=50万元  3.从价定率和从量定额复合计算  在现行的消费税征税范围中,目前只有卷烟、白酒采用复合计算方法。  假如你所在企业生产白酒,为增值税一般纳税人,本月销售白酒100吨,获得不含增值税的销售收入为300万元,白酒适用的定额税率为每500克0.5元,比率税率为20%,那么此业务需要缴纳的消费税计算如下:  基本计算公式为:  应纳消费税=应税消费品的销售数量×定额税率+应税销售额×比率税率  其中:0.5元/500克=1万元/10吨  应纳消费税=100×1/10+300×20%=70万元  (二)自产自用的产品有以下2种计算方法  1.从价定率计算  假如你所在的企业将自产的一批高档化妆品作为福利赠送给员工,该批次化妆品的成本是20万元,设定成本利润率为5%,消费税税率为15%,那么此批次化妆品需要缴纳的消费税计算如下:  基本计算公式为:  组成计税价格=(成本+利润)÷(1-比例税率)  组成计税价格=(20+20×5%)÷(1-15%)=24.71万元  应纳消费税=组成计税价格×比例税率  应纳消费税=24.71万元×15%=3.71万元  2.从价定率和从量定额复合计算  假如你所在的企业将自产的50吨白酒作为福利分给全体员工,这批白酒的总成本为200万元,设定成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么此白酒需要缴纳的消费税计算如下:  其中:  ① 0.5元/500克=1万元/10吨  ② 成本:产品的生产成本  ③ 利润:该产品全国平均成本利润率计算的利润  ④ 利润=成本×利润率  基本计算公式为:  组成计税价格=(成本+利润+自产自用数量*定额税率)÷(1-比例税率)  组成计税价格=(200+200×10%+50×1/10)÷(1-20%)=275.63万元  应纳消费税=组成计税价格×比例税率+自产自用数量×定额税率  应纳消费税=275.63×20%+50×1/10=60.13万元  如果自产自用的产品用于连续生产,就不需要缴纳消费税,比如烟厂生产的烟丝,将这些烟丝用于卷烟的生产,虽然烟丝要缴纳消费税,但是用于连续生产,只需要对最终的卷烟计算消费税。  -2-  二、委托加工环节消费税的计算方法  简单说就是自己的企业不生产,委托给其他企业代为加工,然后将加工好的产品收回,最后是直接销售或者自己使用。该环节的消费税计算有以下2种计算方式:  1.从价定率计算  假如你企业受甲方的委托,为他们加工一批鞭炮,甲方提供的原材料成本为100万元,企业向甲方收取的不含增值税加工费为15万元,设定鞭炮的消费税税率为15%,那么此项业务需要缴纳的消费税计算如下:  基本计算公式为:  组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-比例税率)  组成计税价格=(100+15)÷(1-15%)=135.29万元  应代收代缴消费税=组成计税价格×比例税率  应代收代缴消费税=135.29×15%=20.29万元  2.从价定率和从量定额复合计算  比如你所在企业受甲方委托,为他们加工800吨白酒,甲方提供的原材料成本为300万元,企业向甲方收取的不含增值税加工费为200万元,设定白酒的消费税税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么此项业务需要缴纳的消费税计算如下:  基本计算公式为:  其中:0.5元/500克=1万元/10吨  组成计税价格=(材料成本+加工费+委托加工数量×定额税率)÷(1-比例税率)  =(300+200+800×1/10)÷(1-20%)=725万元  应纳消费税=组成计税价格×比例税率+委托加工数量×定额税率  =725×20%+800×1/10=225万元  -3-  三、进口环节消费税的计算方法  进口的产品需要缴纳消费税的,需要报关进口时缴纳,该环节的消费税由海关代征。  该环节的消费税有以下3种计算方法:  1.从价定率计算  假如你所在的企业,从国外进口一批产品,该产品的关税完税价格为300万元,需要缴纳的关税为60万元,设定该产品的消费税税率为10%,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下:  基本公式为:  组成计税价格=(关税完税价格+关税)÷(1-消费税比例税率)  组成计税价格=(300+60)÷(1-10%)=400万元  应纳消费税=组成计税价格×消费税比例税率  应纳消费税=400*10%=40万元  2.从量定额计算  比如你所在企业,从国外进口8000吨白酒,设定消费税定额税率为500g/0.5元,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下:  基本公式为:  其中:0.5元/500克=1万元/10吨  应纳消费税=应税消费品数量×消费税定额税率  应纳消费税=8000*1/10=800万元  3.从价定率和从量定额复合计算方法  假如你所在企业,从国外进口200吨白酒,该产品的关税完税价格为800万元,需要缴纳的关税为300万元,设定该白酒的消费税比例税率为20%,定额税率为每500克0.5元,那么该项业务需要缴纳的消费税计算如下:  基本计算公式为:  其中:0.5元/500克=1万元/10吨  组成计税价格=(关税完税价格+关税+进口数量×消费税定额税率)÷(1-消费税比例税率)  组成计税价格=(800+300+200×1/10)÷(1-20%)=1400万元  应纳消费税=组成计税价格×消费税税率+应税消费品进口数量×消费税定额税率  应纳消费税=1400×20%+200×1/10=300万元 标签:
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