现在的税率是多少 最新税率调整含税价格是否调整情况?

2023年5月起,增值税又有哪些新改动?现行的最新税率表是多少?进项税如何正确抵扣?今天起,这是最新的知识点!2023年一般纳税人最新最全税率2023年小规模纳税人最新最全征收率2023年增值税进项税抵扣手册增值税政策层出不穷,进项税扣除凭证种类又非常繁杂,送你一份最新最全的抵扣攻略,从此进项税抵扣不求人~step1 判断是不是一般纳税人增值税上将纳税人分为一般纳税人和小规模纳税人。只有一般纳税人会涉及到进项税的抵扣问题。这里需要注意两点:(1)一般纳税人如果会计核算不健全,或不能够提供准确税务资料,按照销售额和增值税税率计算应纳税额,不得抵扣进项税额,也不得使用增值税专用发票。(2)为了征管的要求,税务局一般要求不得向小规模纳税人开具专票,以防止形成滞留票。但实务中小规模纳税人也可能会取得增值税专用发票,如果真的收到了,也没有必要一定退回重开,全部计入成本费用即可。step2 判断扣税凭证是否合法合规1.抵扣凭证的类型应合法合规发生增值税交易时会收到不同类型的凭证,但其中只有一部分是合法合规的抵扣凭证。除了最常见的增值税专用发票外,其他一些合法合规的凭证也可以抵扣进项税,具体的发票类型包含以下几种:这里有3个重点需要强调一下:(1)左上角标识"通行费"字样,且税率栏次显示税率或征收率的通行费电子普通发票可以抵扣进项税,税率栏次显示"不征税"的发票不能抵扣进项税。(2)旅客运输的电子普通发票可以抵扣进项税,而纸质普通发票不能抵扣。普通发票也能抵扣的情形非常繁杂,为了让大家能快速掌握,我们制作了视频来进行详解(3)现在乘火车多数情况下取得电子客票,报销抵扣需要打印纸质车票,且只能打印一次,一旦遗失,即使有复印件也不能抵扣进项税。2.抵扣凭证的开具应该规范抵扣凭证是否开具规范,主要检查以下4点:(1)是否与真实的交易相符,没有涉及虚开发票;(2)字迹清晰,不得压线、错格;(3)发票专用章齐全(目前通过增值税电子发票公共服务平台开具的发票,采用电子签名代替发票专用章);(4)备注栏完整。step3 判断是用于可抵扣进项税的项目 会计收到发票,要思考一下它的用途是什么,因为税法中明确规定了不允许抵扣进项税的几种情形,只有不属于这些项目,才可以抵扣进项税。不能抵扣进项税的所有情形下图全部涵盖了,一起学习一下吧~对于以上项目,也要分三种情况考虑:(1)在购入当期就不能抵扣,全部计入相应成本费用。例如外购礼品用于员工福利取得普通发票的,在当期直接都计入费用。(2)在购入当期就不能抵扣,但取得专用发票的,需要做进项税转出。例如外购礼品用于员工福利取得专用发票的,为了防止滞留票的产生,需要先认证抵扣,再做进项税转出。(3)在购入当期进项税已抵扣,后期用于不允许抵扣的项目时,需要做进项税转出。step4 抵扣实操完成了前面3步,判断出一项支出的进项税可以抵扣后,接下来就需要进行勾选确认、计算税额、纳税申报等抵扣实操。 1.增值税专用发票销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,允许从销项税额中抵扣。2.机动车销售统一发票从销售方取得的税控机动车销售统一发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。自2020年7月1日起,机动车销售启用新版增值税专用发票:相比传统的增值税专用发票,机动车发票中的增值税专用发票开具时会自动打印“机动车”标识。注意:销售机动车开具蓝字发票后,该车辆的车辆电子信息将自动流转并归属受票方,因此销售方对同一辆车不能同时开具多张蓝字发票。3.海关进口增值税专用缴款书从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣。4.代扣代缴税收完税凭证从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。5.通行费发票以下两种通行费发票可以抵扣:(1)收费公路通行费增值税电子普通发票;指的是征税发票,左上角显示“通行费”字样,且税率栏次显示适用税率或征收率。注意:如果左上角无“通行费”字样,且税率栏次显示不征税,则此类通行费发票不允许抵扣。(2)桥、闸通行费发票6.国内旅客运输的普通发票以下4类票据可以抵扣进项税如何申报抵扣?温馨提示:根据国家税务总局公告2019年第31号、财政部税务总局 海关总署公告2019年第39号文规定,以上票据可以抵扣,还必须同时满足以下条件:为非雇员人员报销的不允许抵扣。3)属于国内旅客运输服务,国际的(包括港澳台)不可以;4)用于生产经营所需,用于集体福利或个人消费的,不允许抵扣。7.农产品收购发票或销售发票 (1)农产品收购发票农产品收购发票是指收购单位向农业生产者个人(不包括从事农产品收购的个体经营者)收购自产免税农业产品,由收购方向农业生产者开具的发票。发票左上角会打上“收购”两个字。如何申报抵扣?(2)农产品销售发票农产品销售发票是指农业生产者销售自产农产品适用免征增值税政策而开具的普通发票。温馨提示:纳税人在开具时税率应当选择“免税”,而不是“0%”,虽然免税和零税率都不征增值税,但两者的意义不同,纳税人要注意两者的区别。2023年小规模纳税人增值税申报实操1.季销售额未超过30万元且未开具专票例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月销售货物(不含税)25万元,开具免税的普通发票。分析:免税销售额=250000元;免税额=250000×3%=7500元主表主要栏次如下:2.季销售额未超过30万元但开具了专票例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月销售货物情况如下:开具1%普票销售额:250000元,开具3%专用发票销售额(不含税):50000元。分析:普票销售额=250000元;专票销售额(不含税)=50000元;应纳税额=50000×3%=1500元。主表主要栏次如下:3.扣除不动产销售额未超过30万元例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月份销售服务20万元(不含税),2月销售服务5万元,同时销售不动产50万元,3月份因特殊原因未销售货物,相关业务均未开具专用发票。主表主要栏次如下:扣除不动产销售额未超过30万元,可以避免多填一张减免税明细表。4.差额扣除后销售额未超过30万元例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月提供建筑服务350000元(不含税),开具普通发票,季度支付可扣除的分包款150000元。主表主要栏次如下:5.季销售额超过30万元例:A公司为按季申报的小规模纳税人,2023年1月-3月销售货物50万元,开具1%普通发票。合计月销售额超过10万元的,减按1%征收率征收增值税的销售额应填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“应征增值税不含税销售额(3%征收率)”相应栏次,对应减征的增值税应纳税额按销售额的2%计算填写在《增值税及附加税费申报表(小规模纳税人适用)》“本期应纳税额减征额”及《增值税减免税申报明细表》减税项目相应栏次减免税申报明细表:主表主要栏次如下:}

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