淄川区住房保障中心支部成员 岳德华
淄川区住房保障中心保障科科长 汪好义
淄川区住房保障中心物业科科长 白宗亮
淄川区住房保障中心市场科科长 高晓超
1、想问下杜坡山那个经济适用房什么时候选房?什么时候建好交房?我已取得购房资格证,工作人员给了一个网址根本不会弄。有没有电话或者其他联系方式可以自己随时关注。
答:杜坡山经济适用房现还不具备销售条件,预计2019年11月报名申请购买。经适房相关信息,可登录淄博市住房与城乡建设局官网左下角“住房保障”栏查询,联系电话:5281761。
2、想问下前几天后来社区高层电梯,物业说因为部分业主没交物业费因而把电梯停了几天。但是地下车库的灯现在没有开,里面很黑容易造成事故,已经引起大范围业主的不满。请问这样的行为是不是侵犯了业主的权益?我们怎么维权?物业公司是合法正规公司吗?
答:后来社区物业现由社区自管。按照“属地管理”原则,下一步我们将加强与般阳路街道、后来社区的业务指导,督促提高社区物业服务水平,提高服务质量,同时我中心将与镇办加强联系,指导社区成立业主委员会(或物业管理委员会),选聘专化物业企业进驻服务管理,按照服务合同约定,为业主提供“质价相符”的服务。
3、洪山涧北二街小区,旧楼还改造吗?外墙做保温吗?现在也没有天然气,政府有规划吗?
答:洪山涧北二街小区有关事宜不属于我中心管辖范围,具体情况需咨询洪山镇政府。
4、淄川区棚户区改造,被拆迁方需不需要缴纳水电暖气的开户费和安装费?
答:根据《淄川区旧城(棚户区)改造房屋征收补偿安置标准暂行办法》规定,第十五条?被征收人自费安装的固定电话、有线电视、信息网络、空调、多管太阳能等,按照价格主管部门届时规定的移动安装费用或市场价格给与补偿;自费开户的管道燃气、暖气按照价格主管部门届时规定的开户费用给与补偿。
第十六条?被征收人选择产权调换的,原有管道天然气、有线电视在新建安置房中抵补一套,不再进行货币补偿;集中供热暖气设施按照原房屋产权证记载的建筑面积在新建安置房中抵补,超出部分按届时相关部门规定标准收取。
5、您好,我想咨询一下,关于东关南生活区有些楼房,是原房管局和园林局的房改房,只有房产证,找过好多部门,都没有查到土地证母证,请帮忙查询一下土地证办理事宜,需要通过哪个部门补办?
答:该楼房涉及到土地归属不清,我中心将会同园林局同自然资源局进行对接,查询原土地手续。土地手续的办理需咨询自然资源局。
6、您好,我想咨询一下,关于东关南生活区楼房,大部分都是八几年建成的,墙皮都破旧老化不堪。淄川很多小区都加了保暖层和墙皮粉刷。想咨询这个老小区是否在改造范围之内,是否可以考虑加装电梯?
答:该小区外墙相关事项涉及镇办具体实施,需咨询般阳路街道办。加装电梯问题,经咨询住建局,需涉及业主全体同意,报社区申请,经由镇办及住建局审核后,即可安装。
7、三里社区旧村改造电梯啥时才能运行?楼层太高, 每天爬楼太累了也没物业,电动车丢的太多了!
答:三里社区生活区属社区自管,电梯运行需由镇办督促社区。按照“属地管理”原则,我们将加强与松龄路街道、三里社区的联系,指导其成立业主委员会(或物业管理委员会),选聘专化物业企业进驻服务管理,按照物业服务合同约定,为业主提供“质价相符”的服务。
8、你好,能否帮忙问问颐泽北区早期的房子能否加装保温层?从一楼到四楼整个楼头那面墙都有渗水现象。
答:经咨询区住建局,根据淄博市清洁取暖和天然气产供储销体系建设工作领导小组《关于下达年度冬季清洁取暖建筑能效提升项目实施管理办法的通知》(淄清洁取暖组发〔2019〕8号)文件精神,申报城区能效提升改造项目需满足以下条件: 1.项目应于 2007 年 10 月 1 日之前竣工,尚未达到建筑节能标准要求的;2.抗震、结构、防火安全符合要求,能确保安全使用
20年以上且未列入近期拆迁计划的。经了解开发建设单位,该小区早期竣工时间是年,但当时该小区建设标准较高,已基本符合节能标准,不进行能效提升已符合要求。渗水问题可以进行维修处理。详情需咨询住建局。
9、我想问一下,我们村在"利奇马"风雨中溜坡。房子冲坏了不少,有住房也有有坏的还能住。住房保障中心也来我们村看过,统计过,问何时危房或冲了的房子。有什么样的政策?
答:经咨询住建局,本次“利奇马”危房改造只针对四类贫困人群,经第三方鉴定机构确定为C、D级别的进行维修。详情需咨询住建局。
10、柳泉生活区的水费比自来水公司的价格多0.3元,群众反应很强烈,是否属于乱收费。而且如果不交物业费,不给业主卖水,相当于给业主断水的捆绑政策,是否合规?
答:根据《山东省物业管理条例》第16条规定“住宅小区内的专业经营设施设备,由专业经营单位负责投资建设、维护和管理。专业经营设施设备的施工,应当严格执行招投标法律、法规。建设单位应当协调配合专业经营设施设备的施工,并承担相关管沟、设备用房等土建工程的配套建设。”
水费价格标准,建议进一步咨询自来水公司与价格主管部门。捆绑消费是不合规的。
11、我想问问,罗村镇洪五生活区旧楼改造吗?
答:罗村洪五生活区列入2019年淄川区棚户区改造计划,计划改造50户,首批改造主要集中在平房区,洪五生活区旧楼区域目前无正式改造计划。
12、淄川有没有公租房或廉租房,申请的话需要什么资质?
答:申请公租房(公租房、廉租房已并轨统称为公租房)首先得办理《公共租赁住房保障资格证》,申请条件是:淄川区城镇常住户口,名下无房产,如果有房,人均住宅面积不超15平方米;人均年收入不超34011元,达到法定年龄(男满22周岁,女满20周岁)即可申请。如果私有住房等财产转让不满2年;购买过经适房(包括集资建房)、限价商品房;租住政府直管公房,无法申请资格证。详情可咨询保障科,电话:5281761。
13、麻烦咨询一下,公租房或者廉租房申请的条件是什么?父母老家是太河镇农村的,到淄川洪山可以申请吗?
答:申请公租房(公租房、廉租房已并轨统称为公租房)首先得办理《公共租赁住房保障资格证》,申请条件是:淄川区城镇常住户口,名下无房产,如果有房,人均住宅面积不超15平方米;人均年收入不超34011元,达到法定年龄(男满22周岁,女满20周岁)即可申请。如果私有住房等财产转让不满2年;购买过经适房(包括集资建房)、限价商品房;租住政府直管公房,无法申请资格证。申请人必须是城镇常住户口,请到申请人户口所在镇办领表申请,详情可咨询保障科,电话:5281761。
14、淄川光正社区北宿舍老房子还改造吗?不改造的话还有别的政策措施吗?
答:昆仑光正社区北宿舍已于2019年8月进行入户调查,社区居民对棚户区改造的同意率为87%,低于区棚户区改造申报条件中的“居民同意改造率95%以上”条件,目前无正式改造计划。其他政策及措施需咨询昆仑镇政府。
15、我想问问寨里北沈村有开发计划吗?
答:经了解,寨里镇北沈村部分位于淄川区规划范围之外,不符合《山东省城镇棚户区改造认定办法》中对改造范围的要求,暂无法列进我区棚户区改造计划。其他改造计划需咨询寨里镇政府。
16、我想问一下,杜坡山经适房,什么时间开始报名认购?房价什么大概是多少?
答:杜坡山经济适用房现还不具备销售条件,预计2019年11月报名申请购买,经适房相关信息,可登录淄博市住房与城乡建设局官网左下角“住房保障”栏查询,也可电话咨询,联系电话5281761;价格小高层均价4122.78元/㎡、多层3732.59元/㎡。
17、我想问一下,开发区苏相府是大产权房子吗?证件都齐全吗?
答:开发区苏相府,由淄博顺泰房地产有限公司开发,办理预售的项目名称是北苏社区棚户区改造腾空开发区项目,已经取得了《商品房预售许可证》。
18、商品房预售合同不慎丢失怎么办?
答:您好,商品房预售合同不慎丢失,业主携带身份证、户口本到购房的开发公司重新打印即可。
19、前来村棚户房房改何时开工何时改造完?
答:前来村棚户区改造项目已于今年10月份开工建设,经实地查看,前来村棚户区改造项目安置楼已施工至地下区域,项目安置楼预计于2022年底完成建设。
20、我想咨询一下,第一个问题是:家里父母都是退休工人,原来有套住房八年前已经卖掉,现在名下没有住房,可不可以申请廉租房或者公租房,可不可以申请廉租房补贴?第二个问题:泉龙社区小泉龙饭店南面的那一片平房还有楼房,私搭乱建车棚,储藏室,去年城管局上线的时候我反应过,当时给我的答复是这一片已列入2018年底棚户区改造,现在平房有拆了窗户的,楼房楼梯道内墙面搞测量评估时有损换未修复,已经快一年了,问一下我们这一片现在是什么情况,进行到哪一步了?还拆迁吗?如果不拆迁了还,我们这一片有老旧小区改造计划吗?
答:申请公租房(公租房、廉租房已并轨统称为公租房)首先得办理《公共租赁住房保障资格证》,申请条件是:淄川区城镇常住户口,名下无房产,如果有房,人均住宅面积不超15平方米;人均年收入不超34011元,达到法定年龄(男满22周岁,女满20周岁)即可申请。如果私有住房等财产转让不满2年;购买过经适房(包括集资建房)、限价商品房;租住政府直管公房,无法申请资格证。取得资格证后,意向申请公租房的,可登录淄博市住房与城乡建设局官网左下角“住房保障”栏查询公租房相关报名信息,根据报名信息进行报名,然后摇号、选房。意向申请租赁补贴的(人均年收入低于27208元),可持资格证及申请人身份证、房屋租赁合同、租赁发票、房屋权属证明复印件及房屋所有权人身份证复印件到区住房保障中心申请住房补贴。咨询电话:5281761。
该名听众反应问题区域应属祥和安置点棚户区改造项目,该项目前期立项等手续已办理齐全,现项目正在进行规划论证,论证结束后将启动安置楼建设工作。
21、请问,南沈棚户区改造的工程款下来了吗?我2014年从开发商庆钢置业买的房,法人李某,南沈棚户区改造一直由他负责,我买的是商品房,因为手续不全所以退款,18年起诉庆钢置业,一直拖了进两年,想问下他的钱到账了吗?
答:你好,企业资金流动信息及账目信息不属于我部门管辖或核查范围内,区棚户区改造部门主要负责棚户区改造项目的协调工作。该名听众已经起诉,需由法院判决执行。
22、我是一名业主,我想问一下,我们交的物业费都去哪了?
答:根据物业管理及收费相关规定规定,“普通住宅物业服务成本或物业服务支出构成一般包括以下内容:
(一)管理服务人员的工资、社会保险和按规定提取的福利费等;(二)物业共用部位、共用设施设备的日常运行、维护、检测费用;(三)物业管理区域清洁卫生费用;(四)物业管理区域绿化养护费用;(五)物业管理区域秩序维护、安全防范费用;(六)办公费用;(七)物业服务企业的固定资产折旧;(八)物业共用部位、共用设施设备及公众责任保险费用;(九)经业主同意的其它费用。”
23、之前西关二房子,只有房产证,没有土地证,想要出售,怎么办?
答:西关二房子没有土地证证问题,该房屋是西关二社区拆迁返还给我中心的,土地是西关二社区的,现我中心正在与西关二社区对接办理,待西关二社区办理完土地手续后,即可办理不动产登记证。详情您可以咨询我中心保障科,咨询电话:5281761。
24、为什么西苑合盛苑交房几年了一直没有办理房产证?
答:经咨询开发企业,因涉及土地使用年限问题未能与业主达成一致,土地年限现已解决,开发商正在办理不动产登记证。
25、鼓浪屿小镇物业不作为,小区垃圾很多,车乱停,怎么办?
答:我中心积极与将军路街道办事处加强业务指导,按照属地管理的原则,提升小区物业服务水平,同时会同街道及时进行巡查督导,维护物业管理区域内的卫生整洁、车辆有序停放等物业服务,按照服务合同约定,为业主提供“质价相符”的服务。
26、我们鼓浪屿小镇这个物业也是维佳物业,跟天鹭一个物业,是不是这个公司没有这个资格?
答:鼓浪屿小镇与天鹭广场两小区由唯佳物业企业进行前期物业服务,物业企业前期通过合法程序进驻管理,并依法接受有关单位部门的监督。
27、洪五供暖一直达不到温度,找也没用,物业态度也不行,希望能管管?这个归你们管?
答:经了解,洪五宿舍由创达公司企业自行管理,无专业化物业企业服务,属于罗村镇管辖,供热由创大公司自行供热。供热问题属于专业经营问题,详情建议咨询区供热办。
28、昆仑镇兴隆村旧村改造棚户区拆迁时和镇政府签合同是建5层2年交房,结果6年才交房,建的成了11层,没水刚通电,电梯不行,楼房的基础设施都不能用,这种情况怎么办?
答:兴隆村为旧村改造转棚改项目,因资金问题该项目配套设施不到位。我中心将会同区棚改办督促镇办落实该项目配套问题,尽快为群众解决。
29、现在关于小区地上车位得归属权,是业主的,还是物业的?现在回个家都进不去。
答:物业公司为车位管理单位,车位归属问题,建议进一步咨询规划建设部门。
30、我是安居小区的,我们的楼房能做保温层吗?
答:经咨询区住建局,根据淄博市清洁取暖和天然气产供储销体系建设工作领导小组《关于下达年度冬季清洁取暖建筑能效提升项目实施管理办法的通知》(淄清洁取暖组发〔2019〕8号)文件精神,申报城区能效提升改造项目需满足以下条件: 1.项目应于 2007 年 10 月 1 日之前竣工,尚未达到建筑节能标准要求的;2.抗震、结构、防火安全符合要求,能确保安全使用
20年以上且未列入近期拆迁计划的。这是两个基本条件,但还需要根据明年市里下达我区指标情况和其他要求。申报需要经社区报办事处,办事处确定后再逐级上报。详情需咨询区住建局。
31、我想问下罗村洪五棚户拆迁啥时候拆啊,是不是已经下文件了?
答:现在洪五社区棚户区改造项目立项、环评、能评等前期建设手续已完成,地质勘探已完成、规划图已报审,现社区已开展安置楼建设区域拆迁工作,我们将督促镇办尽快实现项目开工建设。
《阳光问政?局长在线》电话问题汇总
1、棚户区安置房是否是大房屋产权?
答:让拆迁居民住上大产权的房子”是棚改工作的出发点和落脚点。凡列入计划的棚改项目必须严格按照《淄川区棚户区改造实施细则》要求,完善项目手续,做到“四证一书”齐全,杜绝小产权房的出现,保障居民利益。淄川区所有正式列入并实施的年度棚改计划所建设的安置用房均为大产权房。
2、有公租房的证件想申请补贴,大约多少钱?
答:2019年标准低保家庭:一口人家庭补贴171元/月、二口人家庭补贴285元/月、三口人及以上家庭补贴342元/月;非低保家庭:一口人家庭补贴145.5元/月、二口人家庭补贴242.5元/月、三口人及以上家庭补贴291元/月.
3、明年我们区有哪些棚改计划?
答:按照市里的统一部署和要求,我区组织各镇办申报了2020年棚户区改造计划,根据镇办、开发区上报,我区2020年棚户区改造计划为3个项目、1400套,具体为:小李社区城中村棚户区改造二期项目300套,合村并居棚户区改造项目300套,菜园社区城中村棚户区改造项目800套
4、寨里镇小董村能否到棚改计划 ?
答:新报棚改计划需经过以下流程,具体能否列入棚改计划需以各村具体情况为准。
首先,项目需符合2020年度棚户区改造范围(东至鲁泰文化路、西至张博铁路、北至胶王路、南至文峰路范围内的城中村及城市棚户区,以及国有工矿棚户区)
其次,申报项目需符合《山东省城镇棚户区改造项目认定办法》的相关要求。
各村居根据实际情况确定拆迁规模,制定模拟拆迁方案并开展入户调查工作,入户调查同意率需达到总拆迁规模的95%以上,并确保后期能够100%的签订拆迁安置协议。
5、2012年买房锦绣花园住房,想申请修缮5号楼楼顶
答:业主可以向物业服务企业申报维修项目,由物业服务企业向区住房保障中心网上申报使用申请,审批通过后可由物业企业或业主选择相关施工单位进行维修。
6、电厂老宿舍墙体保温,路面比较破旧。说跟随松龄路街道办一起整修,但目前为止没有相关文件,想问下是否有具体文件、具体时间?
答:经咨询区住建局,根据淄博市清洁取暖和天然气产供储销体系建设工作领导小组《关于下达年度冬季清洁取暖建筑能效提升项目实施管理办法的通知》(淄清洁取暖组发〔2019〕8号)文件精神,申报城区能效提升改造项目需满足以下条件: 1.项目应于 2007 年 10 月 1 日之前竣工,尚未达到建筑节能标准要求的;2.抗震、结构、防火安全符合要求,能确保安全使用
20年以上且未列入近期拆迁计划的。这是两个基本条件,但还需要根据明年市里下达我区指标情况和其他要求。申报需要经社区报办事处,办事处确定后再逐级上报。
具体实施仍需要咨询松龄路街道办及区住建局。
7、在海云台买了房子,房产证还没办下来,网签证怎么办理?还需哪些证件孩子能正常上学。
答:根据您说的情况,详情需咨询区教体局。
8、农信小区物业管理混乱,维修基金钱都花哪里去了?
答:农信小区专项维修资金在2018年9月之前一直由市局代管,2018年9月划转至我区,该小区的维修基金经查用于单元门、屋顶防水、落水管等公共部位维修,详情您可到我中心物业科进行查询。
9、买二手房贷款还没还清,又买了套房子,贷不下款怎么办?
答:经咨询银行,贷款根据个人收入水平确定,个人收入无法满足第二套房贷要求的将无法贷款。具体情况请咨询相关贷款银行。
10、般阳生活区房改房漏雨,怎么使用物业维修基金?
答:经电话联系了解到你是购买区交通局的房改房,查到贵单位已缴纳房改维修基金,你可到区住房保障中心保障科申请,申请所需要的资料:1、原产权单位行文(破产改制企业由主管部门或现管理单位提供)申请维修资金。2、施工合同或协议;3、维修工程预算书;4、维修征求意见表(住户需签字按手印);5、产权单位提供发票。6、公示情况。
11、河洼村什么时候拆迁?
答:河洼村属2019年棚改项目,经了解,现将军路街道办事处正就该项目拆迁方案进行制定,拆迁方案通过审批后即可启动拆迁工作。