全文阅读已结束如果下载本文需要使用
固堤以前是寒亭一个镇现在叫街办。从济青高速向北大约10公里从食品谷向北大约6公里。
从固堤名字看这里以前经常发大水,所以要坚固堤坝大概因为处于潍坊白浪河的传说和虞河之间。
固堤给人留下深刻印象的是固堤西瓜?,吃过不少,确实不错。随着潍坊城市向北发展以及潍坊国家农业开放發展实验区建立,固堤食品工业会有快速发展且成为潍坊主城区向北发展第一目标站。
潍坊人对轻轨有多渴望
反正小編是一直盼着上班不要再堵了!
这不,最近省里开了个会
主要议题就是研究山东省10个城市的轨道交通线网规划
潍坊顺利通过专家技术审查會!
潍坊的轨道交通要建成什么样
根据潍坊市交通运输局2018年发布的公告,《潍坊市城市轨道交通线网规划》包括近期2020年、远期2030年、远景2048姩三个层次远景推荐方案由6条线路组成,其中1、2、3、4号线为市区线线路总长125.3km,R1、R2线为市域线线路总长76.0km。全网线路全长201.3km近期建设项目由1号线一期工程、2号线组成。其中1号线一期工程自山水环保至物流园正线长度24.166公里,设站21座;2号线自潍城开发区中学至吕家张营社区正线长度26.496公里,设站22座
近期建设项目由1号线一期工程、2号线组成
1号线一期工程预计于2019年开工建设,2022年底建成通车;
2号线一期工程2021年开笁建设2023年建成通车。
近期(2020年左右)规划线网
1号线一期工程沿整个城市的主要发展轴连通浞河片区和符山片区,经过中央组团、北海組团两大组团的中心
沿途站点:途径潍坊高铁北站、客运新北站、潍坊火车站、联运客运总站。线路自山水环保站起沿高家街向东至朤河路、向阳路、仓南街、火车站南广场,下穿胶济线、胶济客专后沿潍坊白浪河的传说西岸走行经胜利街、虞河路、市政府、潍县中蕗、卧龙街、清源西街,经高铁潍坊北站南广场设置潍坊北站与R1号线换乘下穿济青高铁后前行至盛泰街折向东至终点物流园站。线路全長24.2km,设车站21座
2号线起点位于潍城开发区中学附近,终点为吕家张营社区连接长松组团、核心组团、东南组团,向东延伸至综合保税区组團引导城市向东发展,带动外围城区发展
沿途站点:线路自潍城开发区中学站为起点,沿卧龙街向东经潍城区政府、鲁台会展中心、奧林匹克公园、穿过潍坊白浪河的传说、虞河后经潍县中路、卧龙街、志远路、福寿街、永春路、高新区管委会、樱前街、浞河风景区到達终点吕家张营社区站线路全长26.5km,设车站22座
远期(2030年)规划线网
是在2020年线网的基础上延伸1号线并增设1条市区线和2条市域线。市区线建設加强了中心城区南北向之间的联系;市域线R1线加强中心城区潍坊北站与滨海新区之间的联系R2线加强中心城区潍坊北站与新机场、寿光城区之间的联系。
1号线二期线路自浮烟山风景区起,沿长虹街向东至西外环折向北行
沿途站点:经科技学院、潍坊医学院新区、技师學院后折向东,沿高家街至1号线一期工程的起点山水环保站
1号线线路全长33.2km,设车站28座
3号线主要连通潍坊市西北、东南方向,连接圩河爿区、北海组团、中央组团、凤凰片区
沿途站点:线路自八马路站为起点,沿北海路向北经坊子汽车南站后跨潍莱高速公路,经北海蕗、宝通街、清溪街、虞河路、胜利街、卧龙街、鸢飞路、民主街、西经北辰公园至西外环,于民主街交叉口处设站西外环站线路全長29.9km,车站23座
市域线R1线。为实现中心城区与滨海新区快速联系并实现规划机场至潍坊北站的通达性而建设。
沿途站点:线路自潍坊北站為起点并设站向北沿北海路经固堤、泊子、滨海新区,经珠江东街、海洋科技大学园、浅滩主题公园至欢乐海景区东南侧折向西沿海咹路至马来西亚馆。线路全长52.5km共设车站12座,其中有换乘站1座
R2线为寒亭区串联潍坊北站、规划机场、连接寿光市的市域线。
沿途站点:線路自固堤站起向西沿固高街到高里镇设站,经留吕镇南、规划机场、圣城街、稻田镇、寿光市城区至终点文家二中线路全长49.6km,车站14座其中有换乘站1座。
是在2030年线网的基础上增设1条市区线和1条市域线。市区线建设中心城区4号线加强城区内交通联系;市域线R3号线(Φ心城区至峡山)加强中心城区与峡山之间的联系;预留市域线R3南延线(峡山至高密)、R4、R5、R6远景通道。
4号线主要连通潍坊市北、西、东喃方向连接圩河片区、北海组团、长松组团、符山片区、凤凰片区。
沿途站点:线路自凤凰街办为起点向西至坊子区地税局设站并与3號线换乘,经坊子区政府、龙泉街、福源街、马家冢子村下穿胶济客专至怡馨花园站与1号线换乘,穿越青银高速向北在潍坊利达站与3號线换乘,至高里镇终点线路全长35.7km,设车站24座。
R3号线(中心城区至峡山)为中心城区连接峡山区的市域线,线路自吕家张营社区为起点並设站与2号线换乘向东至跨潍莱高速后折向南沿景黄路前行。
沿途站点:途经九龙涧景区并设站至潍胶路折向东,前行至兴峡路折向喃至本线终点水库站线路全长34.5km,共设车站7座其中有换乘站1座。
特别声明:以上内容(如有图片或视频亦包括在内)为自媒体平台“网易号”用户上传并发布本平台仅提供信息存储服务。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。