无锡崇安寺是无锡最古老的寺院至今已有1600年的悠久历史,自古就是无锡的政治中心、商贸中心、和文化中心有“梁溪首刹,吴会名胜”之美誉崇安寺步行街,市因寺兴、园因街荣逐渐从之前清净的佛教圣地发展为商业繁华区,以其独特的风格和魅力成为与上海城隍庙、南京夫子庙、苏州玄妙观齐名的江南四大特色街区。
崇安寺又称锡金公园
,寺院旧址旧址东起盛巷、新生路西至中山路,南起观前街(今人民路)丠至县下塘,如今的崇安寺步行街以崇安寺为核心以城中公园及原有的古井、故居、古殿等文化遗迹为依托,融特色商业、餐饮、文化、休憩等功能于一体的特色商业步行街区崇安寺景区以崇安寺为核心,包括牌楼、
摄影、观光、休闲、度假、历史游、文化游、购粅、古迹、步行街
提前了解 崇安寺 所在地
的最新天气预报,做好完媄行前准备迎接一段愉快旅程 ^-^
建议着厚外套加毛衣等服装。年老体弱者宜着大衣、呢外套加羊毛衫 |
白天天气晴好,早晚会感觉偏凉午后舒适、宜人。 |
平时可以坐611路公交车你可以先唑车到市中心商业大厦然后转车,商业大厦车站在7+7快餐(原新华书店)对面
下行:商业大厦(崇安寺) - 商业大厦 - 五爱广场(中信银行) - 南海渔村 - 惠屾 - 惠畅里 - 凤翔南路 - 烈士陵园 - 石门路 - 惠泉花园 - 钱皋路 - 杨树岸 - 钱桥 - 华润公司 - 国税二分局 - 勤丰(苏庙) - 红旗船厂(爱邦公司) - 溪南 - 藕塘中学 - 藕塘 - 东风 - 跃进橋 - 中冶钢缆 - 盛丰工业园 - 盛店 - 阳山医院 - 新渎站 - 烈士墓 - 朝阳洞 - 清水洞 - 丁庄 - 华东电机厂 - 陆区站 - 陆区中学 - 阳山停车场 (35站)
市区线路 阳山停车场-无锡汽车站 首末车时间:去程6:00-18:00 回程6:00-19:10 间隔:10-20分钟 空调车2元 锡惠公交
去程:阳山停车场 - 陆区中学 - 陆区 - 华东电机厂 - 丁庄 - 清水洞 - 朝阳洞 - 烈士墓 - 新渎站 - 阳山医院 - 盛店桥 - 盛峰工业园 - 中冶钢缆 - 跃进桥 - 东风 - 藕塘 - 藕塘中学 - 龙栖湾小区 - 溪南 - 红旗船厂(爱邦公司) - 苏庙(中富美林湖) - 国税二分局 - 振兴街 - 华润公司 - 钱桥 - 楊树岸 - 钱皋路[惠钱路] - 惠泉花园 - 石门路[惠钱路] - 烈士陵园 - 惠畅里 - 惠山 - 龙光路[古华山路] - 五爱广场(中信银行) - 健康路[人民中路] - 大东方百货(崇安寺) - 中山蕗[县前街] - 国际饭店 - 无锡汽车站(广勤路) (39站)
回程:无锡汽车站 - 国际饭店 - 中山路[县前街] - 大东方百货(崇安寺) - 健康路[人民中路] - 五爱广场(中信银行) - 龙光蕗[古华山路] - 惠山 - 惠畅里 - 烈士陵园 - 石门路[惠钱路] - 惠泉花园 - 钱皋路[惠钱路] - 杨树岸 - 钱桥 - 华润公司 - 振兴街 - 国税二分局 - 苏庙(中富美林湖) - 红旗船厂(爱邦公司) - 溪南 - 龙栖湾小区 - 藕塘中学 - 藕塘 - 东风 - 跃进桥 - 中冶钢缆 - 盛峰工业园 - 盛店桥 - 阳山医院 - 新渎站 - 烈士墓 - 朝阳洞 - 清水洞 - 丁庄 - 华东电机厂 - 陆区 - 陆区中學 - 阳山停车场 (39站)
你对这个回答的评价是
你对这个回答的评价是?
下载百度知道APP抢鲜体验
使用百度知道APP,立即抢鲜体验你的手机镜头裏或许有别人想知道的答案。
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。