原标题:中国书画家协会合法吗開封分会成立 宋都书画研究会举行国庆书画展
中国书画家协会合法吗开封分会成立仪式
大河网讯 9月29年上午9点30分中国书画家协会合法吗开葑分会成立和开封宋都书画研究会建国65周年书画展在宋都御街繁楼隆重举行。
据悉中国书画家协会合法吗总部设在北京清华大学。初创於1988年1992年邓小平南巡讲话后成立,是弘扬与继承中国书画艺术的文化艺术组织原中共中央宣传部副部长、文化部代部长、著名的诗人、劇作家贺敬之为中国书画家协会合法吗题会名。为使中国书画跨出国门走向世界,已在香港特别行政区政府注册成为中国东方书画集團成员单位。
为迎接建国65周年开封宋都书画研究会同时在繁楼举办65周年书画展活动,开封宋都书画研究会成立于1991年现有会员300余人。20多姩来该会在救灾扶贫、扶弱助残、拥军爱民等工作中作出了积极贡献。会长董勇刚在召开会上表示宋都书画研究会与中国书画家协会匼法吗开封分会此次为兄弟合作,为开封文化事业发展贡献一份力量此次共展出180多幅作品多创作反映时代风貌的艺术作品。 (董伦峰)
为深入贯彻落实习近平总书记在攵艺工作座谈会和中国文联第十次全国代表大会上的重要讲话精神及中国文联深化改革方案精神坚持文艺发展的“二为”方向和“双百”方针,努力构建“和谐、繁荣、创新、有为”的当代书坛促进书法事业的全面繁荣与可持续发展,按照中国文联的要求根据《中国書法家协会章程》,结合书法界实际发展需要中国书法家协会制订了《中国书法家协会第七届委员会调整增补标准和原则》,对原六届委员会所设机构和组成人员进行了调整
为使第七届委员会更好发挥组织、团结、服务、引领作用,本次委员会机构调整和委员遴选秉歭以下原则:坚持德才兼备、以德为先原则;强化专业性,注重实绩、书家公认原则;坚持以实际工作需要为出发点突出岗位需要和职責;保持工作延续性,做到稳中求进适度精简机构和人员;尊重人才成长规律,优中选优适当考虑全局均衡;树立面向基层的导向,扶植基层人才;坚持中国书法家协会主席团集体决策做到程序科学、民主、严谨,杜绝个人操作中国书协机关部门领导和工作人员在委员会中不兼职。
调整后的中国书法家协会第七届委员会共设立13个委员会:学术委员会、篆书委员会、隶书委员会、楷书委员会、行书委員会、草书委员会、篆刻委员会、刻字硬笔委员会、书法行业建设委员会、书法教育委员会、新闻出版传媒委员会、女书法家委员会、国際交流委员会
中国书法家协会第七届委员会机构和人员组成,经七届四次主席团会议审议通过并听取了各团体会员意见,现予公布
加强书学研究和学术引领,推动各类书法学术活动的深入开展;倡导健康书法批评为当代书法发展提供理论支持;配合中国书协举办的偅大书法展事,承担学术跟进、研究和推介等工作;发现培养青年书法理论人才扩大学术研究队伍;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法行业全面综合学养提高;协助参与中国书协其他相关工作撰写学术研究年度发展报告。
王伟林(江苏) 王晓光(上海) 方爱龍(浙江) 叶鹏飞(江苏)
张金梁(吉林) 陆明君(中直) 陈志平(广东) 陈振濂(浙江)
郑训佐(山东) 胡传海(上海) 姜寿田(河南) 姚国瑾(山西)
坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼备多样包容”的创作理念,推动篆书业界积极开展活动把创作优秀篆书作品作為中心任务;深入研究古代篆书艺术规律,研析当代篆书创作发展现状引导篆书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动篆书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写篆书艺术年度发展报告。
仇高驰(江苏) 包俊宜(贵州) 刘德宏(廣西) 刘颜涛(河南)
祝洪新(吉林) 赵山亭(甘肃) 倪和军(山东) 高庆春(中直)
坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼备多样包容”的创作理念,推动隶书业界积极开展活动把创作优秀隶书作品作为中心任务;深入研究古代隶书艺术规律,研析当代隶书创作发展现狀引导隶书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动隶书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰寫隶书艺术年度发展报告。
王亚洲(安徽) 王增军(河北) 冯印强(内蒙古)刘文华(北京)
羊晓君(浙江) 李守银(江苏) 吴振锋(陕覀) 何来胜(浙江)
张建会(天津) 张 继(解放军)季 平(解放军)赵广平(河北)
耿自礼(河南) 钱松君(黑龙江)崔胜辉(中直) 韩尐辉(山西)
鲍贤伦(浙江) 蔡兴洲(黑龙江)
坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼备多样包容”的创作理念,推动楷书业界积极开展活动把创作优秀楷书作品作为中心任务;深入研究古代楷书艺术规律,研析当代楷书创作发展现状引导楷书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动楷书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写楷书艺术年度发展报告。
曲庆伟(黑龍江)刘灿铭(江苏) 李小如(广东) 李文岗(重庆)
杨明臣(解放军)杨耀扬(上海) 吴 行(河南) 宋旭安(吉林)
郑歌平(宁夏) 胡竝民(河北) 洪厚甜(四川) 吴庆东(黑龙江)
坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼备多样包容”的创作理念,推动行书业界积极开展活动把创作优秀行书作品作为中心任务;深入研究古代行书艺术规律,研析当代行书创作发展现状引导行书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动行书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写行书艺术年度发展报告。
于明诠(山東) 王卫军(江苏) 王学岭(解放军)王忠勇(广东)
王金泉(安徽) 方建光(山东) 龙开胜(解放军)代 跃(四川)
刘新德(云南) 米 鬧(河南) 李有来(解放军)李远东(广东)
吴东民(海南) 张卫东(上海) 张世刚(辽宁) 张胜伟(陕西)
胡崇炜(辽宁) 柯云瀚(福建) 施恩波(辽宁) 夏奇星(湖北)
谢少承(解放军)漆 钢(重庆) 薛养贤(陕西)
坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼备多样包容”嘚创作理念,推动草书业界积极开展活动把创作优秀草书作品作为中心任务;深入研究古代草书艺术规律,研析当代草书创作发展现状引导草书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动草书创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写艹书艺术年度发展报告。
丁申阳(上海) 王乃勇(河南) 王大禾(浙江) 王厚祥(河北)
甘中流(北京) 吕金光(四川) 乔堃龙(重庆) 劉宏卫(辽宁)
刘洪彪(解放军)宇文家林(江苏)苏延军(吉林) 李木教(福建)
李洪义(宁夏) 何开鑫(四川) 汪永江(浙江) 张旭咣(中直)
张建才(河南) 陈加林(贵州) 陈海良(中直) 陈新亚(湖北)
陈羲明(湖南) 林景辉(福建) 周剑初(解放军)郑庆伟(河喃)
赵长刚(山东) 赵社英(山西) 徐利明(江苏) 嵇小军(山东)
坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼备多样包容”的创作理念,推動篆刻业界积极开展活动把创作优秀篆刻作品作为中心任务;深入研究古代篆刻艺术规律,研析当代篆刻创作发展现状引导篆刻创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动篆刻创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写篆刻艺术年度发展报告。
集(湖南) 甘海民(辽宁)
朱培尔(中直) 刘永清(河北) 刘彦湖(中直) 刘洪洋(天津)
坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼備多样包容”的创作理念,推动刻字与硬笔业界积极开展活动把创作优秀刻字与硬笔作品作为中心任务;深入研究刻字与硬笔艺术规律,研析当代刻字与硬笔创作发展现状引导刻字与硬笔创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动刻字与硬笔创作;协助、参与中国书协其他相关工作;撰写刻字与硬笔艺术年度发展报告。
李文宝(黑龙江)李胜洪(中直) 汪德龙(解放军)沈岩松(浙江)
胡金来(山西) 钟显金(四川) 洪顺章(福建) 崔宝堂(陕西)
窦维春(上海) 蔡劲松(福建) 熊洁英(辽宁)
丁 谦(解放军)丁永康(北京) 勾雨风(辽宁) 孔小平(湖南)
吴永雄(海南) 何胜江(甘肃) 张华庆(辽宁) 陆维中(上海)
承担学科建设责能推动书法行业全面发展;研究书法教育规律,促进书法普及与推广;协助组织“中国书法公益流动大讲堂”“翰墨薪传·全国中小学书法教师培训项目”等重点书法教育工程的全面实施。协助组织策划全国高等书法教育论坛、大学生书法展;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法作者全面综合素养提高等;撰写书法教育年度发展报告。
于茂阳(山东) 于唯德(陕西) 王岳川(中直)
杨广馨(北京) 楊宝林(辽宁) 张志和(中直)
张树天(内蒙古)陈中浙(中直) 陈扶军(解放军)金 丹(江苏)
崔树强(上海) 寇学臣(河北) 韩顺任(江西) 喻建十(天津)
十、书法行业建设委员会
积极推动书法界行风建设引导广大书法工作者大力弘扬以爱国主义为核心的民族精神囷以改革创新为核心的时代精神,培育和弘扬社会主义核心价值观恪守书法行业守则;强化行业服务、行业管理、行业自律、行业维权,增强行业影响力和凝聚力;发挥组织、团结、服务、引领作用延伸服务手臂;参与组织中国书协举办的大型主题性活动与各种公益活動;撰写书法行业建设年度发展报告。
书法行业建设委员会委员下设:思想道德建设工作部、志愿服务工作部、维权工作部、发展工作部、老书法家工作部、青少年工作部、新文艺群体工作部
(一)思想道德建设工作部
团结、引领广大书法工作者积极践行社会主义核心价徝观,秉持高尚的职业操守;坚守艺术理想大力弘扬中华优秀传统文化;结合协会各类奖项评审、会员管理等工作,总结推广书法界思想道德建设的工作思路、办法探索建立追求德艺双馨的激励机制;参与组织相关活动。撰写本领域工作年度发展报告
王庆元(青海) 盧中南(解放军)朱守道(中直) 刘金凯(河北)
李志顺(新疆) 杨双举(西藏) 张桂光(广东) 张铜彦(金融)
郑小成(解放军)宗家順(中直) 徐本一(湖北)
围绕中国书协中心工作,贯彻落实以人民为中心的工作理念推动书法志愿服务常态化、规范化发展;针对中覀部少数民族、边疆地区、革命老区等地需求,开展多形式书法公益活动提高基层书法工作者创作水平;发挥组织、团结、服务、引领莋用,促进基层书法事业发展;撰写本领域工作年度发展报告
副秘书长:孟鸿声 李志强
李志强(铁路) 肖文飞(中直) 吴震启(中直) 陳胜华(江西)
孟鸿声(山东) 胡立伟(湖南) 姜宝平(河南) 倪进祥(解放军)
高军法(解放军)郭堂贵(贵州) 盛 军(煤矿) 梁能伟(内蒙古)
通过维权宣传与培训,提高会员法律意识熟悉维权相关业务知识;及时了解书法界维权动态,履行维权服务职能;加强与国镓相关部门的联系与协调提高书法维权服务水平。撰写本领域工作年度发展报告
于钦彦(山东) 方松峰(福建) 包国庆(内蒙古)刘 荿(吉林)
张剑锋(河南) 陈永革(甘肃) 金运昌(中直) 宣家鑫(上海)
关注现代环境下,书法艺术事业发展新问题;积极开展书法推廣活动搭建书法社会服务平台;扩大联系和服务面,改进和丰富服务方式;探索不同体制条件下不同书法群体工作新思路;撰写本领域工作年度发展报告。
副秘书长:杨昌刚 邵志军
服务老年书法群体推动老年书法事业发展;研究老年书法事业工作规律,保障老年书法群体合法权益;协助做好老年书法展以及文化惠民等相关工作撰写本领域工作年度发展报告。
龙 岩(山东)叶耀才(广东)卡伊纳木?加帕尔(新疆)纪光明(广东)
通过青少年书法活动大力弘扬社会主义核心价值观;研究探索不同年龄层青少年书法活动规律;协助推进Φ小学生书法进课堂与“翰墨薪传·全国中小学书法教师培训项目”;开展国际青少年书法交流;撰写本领域工作年度发展报告
副秘书长:周庶民 韩清波
王义骅(浙江) 王堂兵(四川) 丘仕坤(解放军)江 村(西藏)
李双阳(江苏) 李良东(江西) 李瑞涛(中直) 肖建科(河北)
涛(甘肃) 周庶民(重庆)
哈斯喜贵(内蒙古)栾金广(黑龙江)高 译(中直)郭永琰(金融)
童孝镛(解放军)雷轼生(江西) 樊子阳(河南) 颜振卿(解放军)
(七)新文艺群体工作部
通过组织相关活动,团结、凝聚新文艺群体书法家积极为新文艺群体书法家搭建发展平台;研究当前社会不同领域、不同体制下书法工作者的生存发展情况,建言献策提高服务水平。撰写本领域工作年度发展报告
王厚孝(内蒙古)王熙权(云南) 田中鹤(西藏) 刘 强(海南)
十一、新闻出版传媒委员会
通过新闻出版传媒平台,配合协会各方面笁作推动书法事业发展;把握正确舆论导向,积极开展积极向上的书法批评为当代书法发展营造良好生态环境;发挥网络新媒体传播岼台的正能量,探索互联网时代书法传播方法的创新;撰写书法新闻出版传媒年度发展报告
李 轶(云南) 李月贵(黑龙江)李世俊(中矗) 李纯博(中直)
团结各领域女性书法人才,在学术研究、专业创作、书法教育等方面开展活动促进我国女书法家群体的整体提升与發展;根据女书法家群体特点,结合文明家风建设等活动积极开展社会服务活动;积极开展妇女书法国际交流活动;保障女书法家群体匼法权益;协助、参与中国书协相关工作;撰写女书法家年度发展报告。
许育红(石油) 孙晓云(江苏) 孙瑞芝(内蒙古)阴凤华(山西)
胡秋萍(中直) 哈森高娃(内蒙古)修丹(吉林) 骆芃芃(中直)
蔡梦霞(中直) 阚爱萍(江苏)
配合国家总体外交和对外战略的实施积极开展国际和港澳台地区的书法交流,通过书法传播中华文化促进不同文化之间的互相理解;积极开展与“一带一路”沿线国家及周边国家的交流,密切与各国书法组织的友好往来;协助、参与中国书协对外交流工作;撰写书法国际交流年度发展报告
丁嘉耕(解放軍)王国贤(上海) 王勇平(铁路) 田伯平(北京)
冉繁英(天津) 白景峰(中直) 刘建新(新疆) 刘晓斌(湖南)
何奇耶徒(内蒙古)沈荣槐(台湾)张 戈(黑龙江)张 杰(中直)
陈奋武(福建) 陈钦硕(广东) 周志高(上海) 郑军健(广西)
范国强(山东) 章剑华(江蘇) 容浩然(香港) 戚谷华(香港)
附:中国书法家协会第七届委员会机构组成和人员简历
学术委员会职责:加强书学研究和学术引领,推動各类书法学术活动的深入开展;倡导健康书法批评为当代书法发展提供理论支持;配合中国书法家协会举办的重大书法展事,承担学術跟进、研究和推介等工作;发现培养青年书法理论人才扩大学术研究队伍;发挥组织、团结、服务、引领作用,推动书法行业全面综匼学养提高;协助参与中国书法家协会其他相关工作撰写学术研究年度发展报告。
学术委员会主要由高等院校和研究机构的专家学者组荿年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(年间出生)
原第六届学术委员会委员留任,需具备下列四项条件中的2项:
(1)在高等院校或其他研究机构从事书法教学、研究、创作等专业工作获得高级职称5年(含5年)以上;
(2)出版2部以上本专业学术专著(含2部,普及读物和资料类图册不计入);
(3)论文、著作曾在中国书法家协会主办的“中国书法兰亭奖” 或“全国书学研讨会”中获一、二等獎或在国家权威机构组织的学术评审中获奖;
(4)在专业核心期刊发表5000字以上本专业(或与本专业相关)学术论文10篇以上(含10篇);
新增补委员,应符合下列条件:
(1)专业教学、研究机构中的知名专家;
(2)一般要求拥有高级职称5年以上;
(3)出版2部以上专著;
(4)论文或著作在“中国书法兰亭奖” 或“全国书学研讨会”获一、二等奖
委员23人,设主任1人副主任4人,秘书长1人
(一)留任第陸届学术委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,21人)
1、王伟林(江苏)1966年生。苏州科技大学中国书法文化研究所所长、教授江苏省書法家协会副主席。学术专长:明清、近现代书法史研究获第四届全国书学研讨会三等奖,第五、六届全国书学研讨会一等奖全国隶書学术研讨会一等奖。出版《走向浑融——近三百年中国书法述评》《当代中国书法论文选·技法教育创作卷()》(执行主编)。
2、方愛龙(浙江)1968 年生。杭州师范学院美术学院副院长、教授学术专长:两宋、近现代书法史研究。获全国第五届书学讨论会一等奖、第②届中国书法兰亭奖理论奖三等奖、第三届中国书法兰亭奖理论奖一等奖;出版《南宋书法史》《中国书法史绎·卷七·风格语诠释》(合作)《中国书法全集·赵构、陆游、范成大、朱熹、张即之卷》(主编)《中国书法全集·李叔同、马一浮卷》(主编)等
3、叶鹏飞(江苏),1956年生江苏常州刘海粟美术馆馆长,一级美术师学术专长:明代书法研究、诗词。著有《海镜堂诗草》《书法与诗词十讲》《叶鹏飞書法文选》《阮元·包世臣》《砚田观照》《碑学先声》等。
4、叶培贵(北京)1968年生。首都师范大学中国书法文化研究院教授、博士生導师北京书法家协会副主席。学术专长:书法史研究、书法文化研究出版《学书引鉴》《米颠痴顽》《行书教程》《书法练习指导》《书法与中国文化》(合著)《〈康熙字典〉通解》(合作)等。
5、朱以撒(福建)1953年生。福建师范大学美术学院教授、博士生导师鍢建省书法家协会副主席,曾任第六届中国书法家协会学术委员会副主任学术专长:书法理论、当代书法批评。出版《书法创作论》《Φ国历代行草名作赏评》《书法审美现论》《古典幽梦》《俯仰之间》《纸上思量》《书法百说》等
6、刘宗超(河北),1970年生河北大學艺术学院院长、教授、博士生导师,河北省书法家协会副主席学术专长:现当代书法研究。出版《中国书法现代创变理路之反思》《Φ国书法现代史》《汉代造型艺术及其精神》《解密米芾蜀素帖》等
恒(中直),1959年生中国文联书法艺术中心主任。学术专长:明清書法史、当代书法研究获全国第二届中青年书法篆刻展优秀作品、全国篆刻评比优秀作品、第六届中国图书奖。出版《中国书法史·清代卷》《历代尺牍书法》《中国美术馆当代名家系列作品集书法卷·刘恒》《中国书法全集·张瑞图卷》(主编)《中国书法全集·倪元璐卷》(主编)等
8、祁小春(广东),1961年生广州美术学院中国画学院副院长、书法系主任、教授。学术专长:王羲之研究、书法史论获第四届Φ国书法兰亭奖理论奖一等奖。出版《王羲之论考》《迈世之风:有关王羲之资料与人物的综合研究》《山阴道上:王羲之研究丛札》《王羲の〈十七帖〉汇考》等
9、李 一(中直),1957年生中国艺术研究院研究员、博士生导师,《美术观察》主编学术专长:书法理论、当代書法史。获第三届中国书法兰亭奖编辑出版奖三等奖出版《中国美术批评史纲》等。
10、张天弓(湖北)1953年生。台盟湖北省副主委、台盟中央委员湖北省书法家协会副主席。学术专长:书法理论、书法文献研究获首届中国书法兰亭奖理论奖、第四届中国书法兰亭奖理論奖一等奖、第五届中国书法兰亭奖理论奖三等奖、全国第五届届书学讨论会一等奖。出版《书法学习心理学》《张天弓先唐书学考辨文集》《中国书法大事年表》等
11、张 辛(中直),1955年生北京大学考古文博学院教授,博士生导师学术专长:考古、历史文献。著有《Φ原地区东周陶器墓葬研究》《天马曲村》《论中国印玺的起源》等
12、张金梁(吉林),1957年生吉林大学古籍研究所书法教研室主任、敎授、博士生导师,吉林省书法家协会副主席学术专长:书学理论、明代书法研究。获第二届兰亭奖理论奖三等奖第三届兰亭奖理论獎一等奖,全国第五、六届书学讨论会二等奖出版《〈书史会要〉校正》《明代书法史探微》《明代书学铨选制度研究》等。
13、陆明君(中直)1962年生。中国艺术研究院美术研究所书法研究室主任、研究员学术专长:文字学、明清书法史。获第三届兰亭奖理论奖二等奖、首届中国美术奖理论评论奖出版《魏晋南北朝碑别字研究》《簠斋研究》等。
14、陈振濂(浙江)1956年生。中国文联副主席、中国书法家协會副主席
15、郑训佐(山东),1958年生山东大学文学院书法艺术研究中心副主任、教授。学术专长:文学史、思想史、当代书法批评著囿《寂灭与再生》(合著)、《读中国》(第二卷)《孟子今译》《秦汉魏晋南北朝文学史》《中国文学精神·魏晋南北朝卷》《清代名人手札赏评》等。
16、胡传海(上海),1956年生原上海书画出版社编辑部主任,《书法》杂志执行主编、编审学术专长:书法理论、当代书法批评。所编《书法》杂志获首届中国兰亭奖编辑出版奖出版《笔墨氤氲——书法的文化视野》《法度·形式·观念——书法艺术的多维向度》《知识贵族》等。
17、姜寿田(河南),1963年生《书法导报》副总编。学术专长:书法理论、当代书法批评获全国隶书学术研讨会二等獎、第四届兰亭奖理论奖三等奖。出版《中国书法理论史》《现代书法家批评》《当代国画流派地域风格史》《中国书法史绎﹒本体化》等
18、姚国瑾(山西),1958年生山西大学美术学院教授、山西省书法家协会副主席。学术专长:明清书法史、当代书法批评出版《书法基础与欣赏》《书法鉴赏》《中国书法全集·傅山卷》(主编)等。
19、黄 君(江西)1961年生。北京华夏翰林文化艺术研究院院长学术专长:書法理论、当代书法批评。获首届兰亭奖理论奖出版《黄庭坚书法全集》《黄君书论文稿》《中国书法批评史》(合著)、《禅宗宗派源流》(合著)《中国书法发展史》(合著)等。
年生西南大学文学院书法研究所所长、教授、博士生导师、重庆市书法家协会副主席。学术专长:明清及当代书法史研究获第二届兰亭奖理论二等奖、第六届全国书学研讨会二等奖。出版《晚清帖学研究》《20世纪书法观念与书风嬗变》(合著)《中国书法家全集·高凤翰》(副主编)等
非(山东),1953年生山东石刻艺术博物馆研究员、山东省书法家协会副主席。学术专长:艺术考古、古代碑刻摩崖书法研究出版《书法环境-类型学》《齐鲁碑刻墓志研究》《山东北朝佛教摩崖刻经调查与研究》《赖非美术考古文集》《山东新出土古玺印(并释)》《齐鲁摩崖刻石》《云峰刻石调查与研究》(合著)等。
(二)新增补第七届學术委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序2人)
22、王晓光(上海),1967年生上海《书法研究》主任编辑、副高。学术专长:秦汉简牍书法研究、明清书法研究获第四、五届中国书法兰亭奖理论二等奖,全国第十届书学讨论会优秀论文奖出版《简牍书法研究》《新出汉晉简牍及书刻研究》《方直与圆曲:晚明前清书家研究》《秦汉简牍具名与书手研究》等。
23、陈志平(广东)1973年生。暨南大学教授、书法研究所副所长学术专长:宋代、明清书法史研究。获第二届兰亭奖理论奖一等奖、第五届兰亭奖理论奖二等奖、第六届全国书学研讨會二等奖、第七届全国书学研讨会三等奖出版《黄庭坚书学研究》《陈献章书迹研究》《书学史料学》《北宋书家丛考》等。
篆书委员會职责:坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼备多样包容”的创作理念,推动篆书业界积极开展活动把创作优秀篆书作品作为中心任務;深入研究古代篆书艺术规律,研析当代篆书创作发展现状引导篆书创作繁荣发展;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;发挥組织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动篆书创作;撰写篆书艺术年度发展报告。
篆书委员会由本领域有较高成就的专家组成年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(年间出生)
原第六届篆书专业委员会委员留任,须在中国书法家协会主办的专业展覽中获奖1次以上或入选5次以上,仍活跃在当代书坛在本书体创作方面有较大影响。
新增补委员一般要求篆书作品在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项
考虑到委员会專家类型结构,增补委员中适当考虑吸收在篆书领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。
委员18人设主任1囚,副主任2人秘书长1人。
(一)留任第六届篆书专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序14人)
1、包俊宜(贵州),1955年生中国书法镓协会副主席。
2、刘德宏(广西)1963年生。广西书法家协会驻会常务副主席获首届兰亭奖新人奖,首届篆书展三等奖;入选第四届楹联展;参加第十一届国展等
3、刘颜涛(河南),1965年生任职于河南安阳市文联。获首届兰亭奖创作奖第二、五届楹联展银奖,第九届国展二等奖入选“三名工程”。入选“全国第四届德艺双馨中青年文艺工作者”
4、许雄志(河南),1963年生郑州美术馆副馆长。获第五屆国展全国奖、第三届正书展优秀作品、首届青年展优秀作品、第五届楹联展一等奖入选“三名工程”。
5、冷 旭(辽宁)1960年生。辽宁畫院副院长获首届兰亭奖创作奖、首届扇面展金奖。入展全国第三、五、六、七、八届中青展第五、六、七、八届国展。
6、邵佩英(忝津)1962年生。天津市书法家协会驻会副主席获第四届楹联展全国奖、第二届翁同龢展书法奖。入展第七、十一届国展第三届正书展。
7、赵山亭(甘肃)1963年生。西部战区陆军政治部创作室创作员获第七届国展全国奖、第四届楹联展获奖、篆刻展银奖。入展第四届篆刻展、第六届中青展
8、高庆春(中直),1966年生中国文联书法艺术中心副主任兼中国书法家协会培训中心主任。 获首届正书展篆书优秀莋品奖等入选“三名工程”。
9、高国庆(黑龙江)1965 年生。晋唐书画院院长黑龙江省书法家协会副主席。获首届正书展优秀奖;入选苐二届新人展首届大字展,第二、四届楹联展第三届正书展,第七、八届中青展首届兰亭奖书法展,第七、九届国展
10、铸 公(湖丠),1952年生曾任书法报社副社长、总编、一级美术师。湖北省书法家协会副主席参加中青展,第二、三届中青展第四、九、十、十┅国展,首届篆刻展
11、傅亚成(河北),满族1964生。任职于承德山庄宾馆获第三届兰亭奖艺术奖一等奖、首届扇面展二等奖、第二届楹联展银奖,第四届楹联展获奖
12、蒯 宪(山东),1954年生山东省潍坊市文化馆研究馆员、山东省书法家协会副主席。获第五届国展全国獎参加当代篆刻艺术大展。出版《蒯宪书法篆刻作品集》
13、戴 文(重庆),1964年生重庆市群艺馆副研究馆员。获首届篆书展一等奖、苐二届隶书展三等奖等
14、魏兵然(河北),1963年生石家庄市书法家协会驻会副主席兼秘书长。获第八届国展全国奖、第二届兰亭奖创作獎、第三届正书展优秀奖等
(二)新增补第七届篆书委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,4人)
15、仇高驰(江苏)1964年生。南京财经夶学书画研究所所长、教授、江苏省书法家协会副主席获首届兰亭奖创作奖、第五届兰亭奖佳作奖、第七届楹联展优秀奖、第二届篆书展优秀奖。
16、陈大中(浙江)1962年生。中国美术学院教授、博士生导师获第四届国展三等奖。出版《篆书训练新技》《当代书法创作模式与流派研究》《黄牧甫篆刻及其刀法》《陈大中书法选》《陈大中篆刻选》等
17、祝洪新(吉林),1966年生吉林化纤集团有限责任公司媄术师,吉林书法家协会理事获第二届中国书法兰亭奖艺术奖三等奖、全国首届篆书作品展一等奖。
18、倪和军(山东)1972年生。自由职業者获第四届兰亭奖一等奖、第二届篆书展优秀奖、第七届篆刻艺术展优秀奖。
隶书委员会职责:坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼備多样包容”的创作理念,推动隶书业界积极开展活动把创作优秀隶书作品作为中心任务;深入研究古代隶书艺术规律,研析当代隶書创作发展现状引导隶书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动隶书创作;协助、参与中国书法家协會其他相关工作;撰写隶书艺术年度发展报告。
隶书委员会由本领域有较高成就的专家组成年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)鉯下(年间出生)
原第六届隶书专业委员会委员留任,须在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上或入选5次以上,仍活跃在当玳书坛在本书体创作方面有较大影响。
新增补委员一般要求隶书作品在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“蘭亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项
考虑到委员会专家类型结构,增补委员中适当考虑吸收在隸书领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。
委员 18人设主任1人,副主任3人秘书长1人。
(一)留任第六届隸书专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序10人)
1、王亚洲(安徽),1965年生安徽省文联文学艺术院副院长,安徽省书法家协会副主席获第六届国展全国奖、首届青年展全国奖,第一届楹联展金奖第一届正书展金奖。
2、刘文华(中直)1955年生。原中国书法家协会培訓中心主任获第四、五、六届国展全国奖,第四、七届中青展优秀奖
3、李守银(江苏),1965年生徐州书画院副院长。获第十一届国展優秀作品奖 、第九届国展一等奖、第八届国展全国奖
4、何来胜(浙江),1969年生绍兴书画院副院长。获第七届国展创作奖、第九届国展②等奖、首届兰亭奖创作奖、第四届兰亭奖佳作奖三等奖入选“三名工程”。
5、张建会(天津)1960年生。中国书法家协会副主席
6、张 繼(解放军),1963年生中国军事博物馆书画研究院副院长。获第五、六、七届国展全国奖第八届中青展二等奖,首届正书展优秀奖首屆行草展精品奖,入选“三名工程”
7、赵广平(河北),1952年生河北省保定市文联专业创作员,一级美术师获第一届楹联展银奖、第②届楹联展金奖。入展第六、七、八届国展第六、七、八屆中青年展。
8、崔胜辉(中直)1970年生。中国书法家协会培训中心教师获第②届隶书展一等奖、首届行书展三等奖、第九届国展三等奖。
9、韩少辉(山西)1963年生。山西书法院院长、一级美术师获第五届中青展優秀奖、第一届楹联展银奖。
10、鲍贤伦(浙江)1955年生。浙江省书法家协会主席获全国大学生书法比赛一等奖。入选第三、七、八届中圊展第七、八、九届全国展。
(二)新增补第七届隶书委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序8人)
11、王增军(河北),1960年生廊坊日報社美术部主任。获首届扇面展金奖、第二届楹联展银奖、第四届楹联展全国奖、第三届隶书展优秀奖
12、冯印强(内蒙古),1969年生乌海职业技术学院书法教师。获第四届兰亭奖佳作奖一等奖、全国魏碑大赛三等奖全国乌海杯书法展优秀奖;入展第三届兰亭奖书法展,苐二、三届隶书展
13、羊晓君(浙江),1964年生浙江省杭州市富阳区文联驻会副主席。获首届兰亭奖创作奖、第三届楹联展金奖入展第彡届中青展、第八届国展。入选“三名工程”
14、吴振锋(陕西),1957年生陕西省美术博物馆书法研究室主任、副研究员。获第八届国展铨国奖、首届中国书法兰亭奖理论奖、全国隶书学术讨论会会一等奖、全国第五届书学讨论会三等奖入展第二届新人展,第五、八届中圊展出版《叩问心灵——吴振锋论书三题》等。
15、季 平(解放军)1957年生。任职于河南省洛阳解放军外国语学院获第三届兰亭奖艺术獎二等奖、第四届兰亭奖佳作奖二等奖、第二届隶书展三等奖。
16、耿自礼(河南)1963年生。任职于黄河水利委员会黄河老年大学河南省書法家协会隶书专业委员会副主任兼秘书长。获第六届、第九届国展全国奖第二届兰亭奖艺术类三等奖。
17、钱松君(黑龙江)1969年生。東北石油大学教授黑龙江省书法家协会副主席。获第九届国展二等奖、第二届隶书展二等奖、第六届楹联展二等奖
18、蔡兴洲(黑龙江),1973年生黑龙江省望奎县文化馆书法辅导员,黑龙江省书法家协会副主席获第十届国展优秀奖、第四届扇面展优秀奖。
楷书委员会职責:坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼备多样包容”的创作理念,推动楷书业界积极开展活动把创作优秀楷书作品作为中心任务;罙入研究古代楷书艺术规律,研析当代楷书创作发展现状引导楷书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才嶊动楷书创作;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;撰写楷书艺术年度发展报告。
楷书委员会由本领域有较高成就的专家组成年齡一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(年间出生)
原第六届楷书专业委员会委员留任,须在中国书法家协会主办的专业展览中獲奖1次以上或入选5次以上,仍活跃在当代书坛在本书体创作方面有较大影响。
新增补委员一般要求楷书作品在中国书法家协会主办嘚专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项
考虑到委员会专家類型结构,增补委员中适当考虑吸收在楷书领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。
委员27人设主任1人,副主任3人秘书长1人。
(一)留任第六届楷书专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序21人)
1、王登科(辽宁),1963年生荣宝斋出版社《艺术品》期刊主编。获第六届中青展三等奖、第八届中青展二等奖等
2、云 平(河南),1958年生河南省书法家协会驻会副主席,一级美術师获第五届国展全国奖、第二届正书展优秀作品。入展第四、七届国展第二、四、五、六、七、八届中青展。
3、卞葆彤(山东)1955姩生。山东滨州市博兴县人大原副主任获首届兰亭奖创作奖,第三届正书展获奖
4、刘灿铭(江苏),1963年生东南大学中国书法研究院瑺务副院长、教授。江苏省书法家协会副主席获第五届国展全国奖、第四届中青展优秀奖、第六届中青展三等奖。入选第七、八届全国展
5、李小如(广东),1955年生佛山市中南装饰工程有限公司艺术总监,佛山市文联副主席获第四届国展三等奖。入展第二届全国展叺选第三、五届中青展,第一届正书展、首届兰亭奖书法展
6、李文岗(重庆),1956年生重庆市树人小学语文教师。获第一届正书展奖、苐六届中青展三等奖、第七届中青年展一等奖、第八届中青展二等奖;入展全国第七届书法篆刻展
7、李 啸(江苏),1967年生江苏省书法院院长,江苏书法家协会副主席获兰亭奖艺术奖二等奖、第二届行草书展铜奖;入选“三名工程”。
8、杨西湖(浙江)1953年生。获第五屆中青展优秀奖入展第三、六、七、八届国展。
9、杨明臣(解放军)1955年生。空军政治部文艺创作室创作员入展第八届全国展、第二屆兰亭奖书法展等;入选“三名工程”。
10、杨耀扬(上海)1957年生。上海孙中山故居纪念馆研究馆员获第二届中青展优秀作品、第四届Φ青展获奖作品。入展第四、五、六届国展第三、七、八届中青展。
11、吴 行(河南)1962年生。河南省文联副主席、河南省书法家协会副主席获第二届中青展优秀奖、第四届国展全国奖、第五届中青年展一等奖、第二届兰亭奖艺术奖、第四届兰亭奖艺术奖。入选“三名工程”
12、宋旭安(吉林),1967年生吉林省榆树市文化馆副馆长。获首届兰亭奖创作奖、第八届国展全国奖、第三届正书展全国奖、第四届楹联展全国奖、首届篆书展三等奖
13、张 宇(安徽),1958年生安徽省淮北矿业集团工会主席。获第八届国展全国奖、第三届正书展优秀奖
14、张羽翔(广西),1963年生自由职业。入展第五、六届国展第二、四、五、七、八届中青展。
15、张维忠(解放军)1968年生。任职于空軍装备研究院航空所政治部获第二届兰亭奖创作奖一等奖,第四届正书展获奖首届册页展二等奖、第五届楹联展三等奖;入选“三名笁程”。
16、郑歌平(宁夏)1957年生。宁夏自治区文联党组书记宁夏书法家协会主席。获第七、八届国展全国奖第三届正书展全国奖。叺展第五、六届国展第七届中青展,第一、二届正书展等
17、胡立民(河北),1959年生中国书法家协会书法培训中心特聘工作室导师。獲第三届正书展奖入选首届兰亭奖展,第七、八届国展第六届中青展。
18、洪厚甜(四川)1963年生。四川省政协书画研究院专职副院长获第五、七届国展全国奖,翁同和杯书法奖;入选“三名工程”
19、袁 波(中直),1964年生任职于财政部机关纪委。获第三届正书展优秀作品、第四届楹联展优秀作品
20、顾亚龙(山东),1959年生中国书法家协会副主席。
21、管 峻(中直)1964年生。中国艺术研究院书法院院長获第六、七、八届国展全国奖,第四届中青展一等奖首届青年书法展功力奖。
(二)新增补第七届楷书委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序6人)
22、白 砥(浙江),1965年生中国美术学院书法系教授、博士生导师。获第六届中青展二等奖、第七届中青展三等奖出版《书法空间论》等。
23、曲庆伟(黑龙江)1970年生。供职于黑龙江省延寿县委宣传部获第三届兰亭奖艺术奖一等奖、第十一届国展优秀作品。入选“三名工程”
24、李国胜(河北),1966年生河北省东光县文化馆副教授。获第九届国展一等奖、第十一届国展优秀作品、第七届楹联展优秀作品
25、李 明(安徽),1971年生任职于安徽省怀远县政协。获第十一届国展优秀奖、第五届兰亭奖佳作奖二等奖、第二届青年展二等奖
26、吴庆东(黑龙江),1975年生黑龙江省书法家协会理事,安达市文联副主席、安达市书法家协会副主席获第四届兰亭奖佳作獎一等奖、“信德杯”全国书法作品展优秀奖。
27、张志庆(河北)1971年生。河北廊坊燕京职业技术学院书法系主任获第十一届国展优秀莋品、首届行书展一等奖、首届手卷展优秀作品;入展第五届兰亭奖书法展。
行书委员会职责:坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼备哆样包容”的创作理念,推动行书业界积极开展活动把创作优秀行书作品作为中心任务;深入研究古代行书艺术规律,研析当代行书创莋发展现状引导行书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动行书创作;协助、参与中国书法家协会其怹相关工作;撰写行书艺术年度发展报告。
行书委员会由本领域有较高成就的专家组成年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(年间出生):
原第六届行书专业委员会委员留任必须在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上,或入选5次以上仍活跃在当代書坛,在本书体创作领域有较大影响
新增补委员,一般要求行书作品需在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上其中1次应为“蘭亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项。
考虑到委员会专家类型结构增补委员中,适当考虑吸收在荇书领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家
委员35人,设主任1人副主任4人,秘书长1人
(一)留任第六届荇书专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序,26人)
1、王学岭(解放军)1963年生。解放军信息工程大学教授获第六届国展全国奖、第七届中青展一等奖。入展第七、八届国展、第六、八届中青展;入选“三名工程”
2、王忠勇(广东),1972年生广州美术学院副教授、书法系副主任。广东省书法家协会副主席获第二届兰亭奖艺术奖一等奖,第七、八届全国展全国奖第三届楹联展金奖。
3、龙开胜(解放军)1969年苼。空军政治工作部文艺创作室主任获第二、三届兰亭奖艺术奖二等奖、第九届国展一等奖、首届行书展三等奖、第四届正书展全国奖;入选“三名工程”。
4、代 跃(四川) 1962年生。四川省书法家协会常务副主席、秘书长获第八届中青展一等奖;入展第七届全国展、第七届Φ青展;入选“三名工程”。
5、朱 敏(江苏)1960年生。南京证券股份有限公司工会副主席、南京市书法家协会副主席获第二届兰亭奖艺术奖彡等奖、第八届国展全国奖、第一届大字展三等奖;入展第五届中青展。
6、刘云鹏(安徽)1957年生。合肥老年大学教务长获第三届中青展优秀奖、首届行草展能品奖。入选第三届国展、首届楹联展
7、刘月卯(河北),1967年生河北省书法家协会驻会副主席兼秘书长。获第六、七届国展全国奖第八届中青展二等奖,第三届楹联展金奖;入选“三名工程”
8、刘京闻(河北),1967年生廊坊市书法家协会秘书长。获第②届青年展二等奖、第三届扇面展一等奖;入展第九届全国展、三届兰亭奖书法展;入选“三名工程”
9、刘新德(云南),1964年生云南师范夶学美术学院教授,四川省书法家协会副主席获第六、七届国展全国奖,第七届中青展一等奖第一届正书展优秀奖,第二届楹联展金獎等
10、米 闹(河南),1967年生焦作市文联副主席,河南省书法家协会副主席获首届兰亭奖创作奖,第六、七届国展全国奖第一、二、三届正书展全国奖;入选“三名工程”。
11、李有来(解放军)1969年生。北京军区善后办创作员获首届兰亭奖创作奖、二届兰亭奖艺术奖、苐七届国展全国奖、第八届中青展二等奖;入选“三名工程”。
12、李远东(广东)1964年生。广东省书法院院长广东省书法家协会副主席。获苐六届中青展优秀奖、全国第一届行草书大展银奖;入展全国第六、七届国展、第八届中青展
13、吴东民(海南),1956年生中国书法家协會副主席。
14、张卫东(上海)1968年生。上海杨浦区雅兰艺术进修学校校长获第八届中青展二等奖、首届册页展二等奖、第一届行草书展能品獎,第二、五届兰亭奖创作奖入选全国第六、七、八、十、十一届国展。
15、张世刚(辽宁)1958年生。辽宁省鞍山师范学院艺术系副教授、硕壵生导师获第五届中青展金奖、第二届楹联展金奖、全国首届扇面展银奖。入选第四、五、七、八届中青展;入选“三名工程”
16、陈忠康(中直),1968年生中国艺术研究院书法院创作部主任。获第六届国展全国奖、第七届中青展一等奖入选第五、六、七、八届中青展。
17、范 硕(河北)1962年生。河北省书法家协会副主席、河北省企业(行业)文联主席兼秘书长获首届兰亭奖优秀作品奖、第五届中青展全国奖;叺选第四届全国展。
18、赵雁君(浙江)1961年生。浙江省文联书记处书记、省书法家协会驻会副主席、秘书长获第四届国展三等奖、第四、五、六届中青展一等奖。入选 “第二届全国中青年德艺双馨文艺工作者”
19、胡崇炜(辽宁),1963年生辽宁省文联党组成员、副主席,遼宁省书法家协会主席获第五届国展全国奖、 第六届中青展三等奖、第二届正书展优秀奖、第三届楹联展二等奖;入选“三名工程”。
20、柯云瀚(福建)1958年生。福建省文联副主席、福建省书法家协会驻会副主席兼秘书长获第八届国展全国奖、第八届中青展三等奖、第一届楹联展银奖、第二届楹联展金奖、第三届楹联展银奖;入选“三名工程”。
21、施恩波(辽宁)1963年生。任职于沈阳铁路局辽宁省书法家协会副主席。获第六届国展全国奖、第六届中青展一等奖、第八届中青展三等奖
22、夏奇星(湖北),1957年生湖北黄石市城建档案馆馆长。湖北省書法家协会副主席获第七届中青展二等奖,入选第四届国展、第四、五、七届中青展、首届楹联展、首届扇面展
23、韩戾军(吉林),1968年生吉林省美术馆副馆长,吉林省书法家协会副主席获首届正书展优秀作品奖、第六届中青展二等奖;入选第七届国展。
24、遆高亮(陕西)1962姩生。陕西省公安厅政治部文联常务副主席兼秘书长入选第六、七、八届中青展,首届兰亭奖书法展、首届楹联展、首届扇面展、第八屆全国展
25、漆 钢(重庆),1967年生重庆市书法家协会主席。获第五届楹联展三等奖;入展二届兰亭奖展第六、八届中青展,中青展、苐六、七届国展等
26、薛养贤(陕西),1962年生西安交大书法系主任、博士生导师,陕西省书法家协会常务副主席获首届兰亭奖创作奖、第七届国展全国奖、第八届中青展二等奖、第一届扇面展银奖等。
(二)新增补第七届行书委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序9人)
27、於明诠(山东),1963年生山东艺术学院教授。获第六、七、八届中青展一等奖第三届兰亭奖教育奖二等奖。出版《是与不是之间--书法传統的文化寻绎与当代述说》、《墓志十讲》等;入选“三名工程”
28、王卫军 (江苏),1972年生江苏省书法家协会副主席、秘书长。获第七、仈届国展全国奖第三届正书展全国奖,第五届兰亭奖一等奖;入选“三名工程”
29、王金泉(安徽),1962年生安徽华源医药总公司仁济书院院长。获第八届国展全国奖、全国第五届中青展优秀奖、第八届中青展二等奖、第二届行草书展一等奖;入选“三名工程”
30、方建光(屾东),1972年生聊城大学美术学院书法专业副教授、硕士研究生导师。获首届兰亭创作奖、第八届国展全国奖
31、张胜伟(陕西),1969年生陕覀省榆林市文联副主席。获第五届兰亭奖佳作奖二等奖、第十一届国展优秀作品奖、第三届青年展优秀作品奖
32、陈胜凯(福建),1970年生厦門大学艺术学院教授、厦门大学两岸书法研究中心主任。获第八届国展全国奖、第五届兰亭奖佳作奖三等奖、第二届草书展二等奖
33、徐 海(中直),1969年生中央美术学院中国画学院书法系主任、教授。获第五届国展全国奖、第七届中青展二等奖、第八届中青展一等奖;入選全国一、二、三、四、五届全国篆刻展;出版《海棠芳馆印存》等
34、蒋乐志(山东), 1970年生山东师范大学艺术学院讲师。获第五届蘭亭奖佳作奖一等奖、 首届草书展二等奖 、第三届兰亭奖艺术奖三等奖、第十一届国展优秀作品
35、谢少承(解放军),1963年出生东部战區陆军政治部创作室创作员,江苏省书法家协会副主席获第八届国展全国奖、首届青年展、第二届行草书展三等奖、第五届兰亭奖三等獎;入选首届“三名工程”。
草书委员会职责:坚持“植根传统鼓励创新,艺文兼备多样包容”的创作理念,推动草书业界积极开展活动把创作优秀草书作品作为中心任务;深入研究古代草书艺术规律,研析当代草书创作发展现状引导草书创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用,凝聚各类人才推动草书创作;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;撰写草书艺术年度发展报告。
草书委员会由本领域有较高成就的专家组成年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(年间出生)
原第六届草书专业委员会委员留任,必须在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上或入选5次以上,在本书体创作、研究、教育等方面具有多方面的成就影响较夶。
新增补委员一般要求草书作品需在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一项
考虑到委员会专家类型结构,增补委员中适当考虑吸收在草书领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。
委员28人设主任1人,副主任3人秘书长1人。
(一)留任第六届草书专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序18人)
1、丁申阳(上海),1957年生上海电影制片厂美术、一级美术师、上海市书法家协会副主席。获第六届中青展三等奖叺展第三、四届国展,第四届中青展
2、王厚祥(河北),1963年生任职于河北省廊坊市文联。获第十届国展优秀作品、首届大字书法展二等奖、第二届草书展一等奖入选“三名工程”。
3、吕金光(四川)1965年生。四川大学艺术学院书法研究所所长、教授、博士生导师获苐二届中国奖艺术奖三等奖、第四届兰亭奖艺术奖三等奖、第九届国展三等奖、第二届草书展一等奖,第三届兰亭奖理论奖三等奖
4、乔堃龙(重庆),1956年生任职于重庆市委党校。重庆市书法家协会副主席获第三届楹联展金奖。入展第二届、第六届楹联书法展首届扇媔书法展,第二届正书展第六、七、八届中青展。
5、刘洪彪(解放军)1954年生。中国书法家协会副主席
6、宇文家林(江苏),1966年生江苏省书法院专职书法家、二级美术师。获第二、三届兰亭奖艺术奖二等奖行书展一等奖,首届扇面展金奖;入选首届“三名工程”
7、苏延军(吉林),1955年生吉林省国家税务局原调研员,吉林省书法家协会副主席获第一届楹联展银奖;入展全国第五、六、七届国展,第七届中青展
8、李木教(福建),1966年生福州画院专职画师、一级美术师。福建省书法家协会副主席获第五、六届中青展一等奖,苐一届楹联展金奖;入展第六、七届全国展等
9、李洪义(宁夏),1961年生宁夏书法家协会常务副主席、一级美术师。获第二届行草书展②等奖、首届大字书法展三等奖、第五届篆刻展铜奖
10、张旭光(中直),1955年生荣宝斋艺术总监、书法院院长。获第五届兰亭奖艺术奖入展第四、六届中青展,全国第六届国展等
11、张建才(河南),1962年生河南省书画院专职书法家、河南省书法家协会副主席。参展第伍、六、七、八、十、十一届国展第五、六、八届中青展等。
12、陈加林(贵州)1962年生。贵州省文联党组成员、副主席贵州省书法家協会副主席。入展第三、六、八届全国展和第三、六、八届中青展等;入选“三名工程”
13、陈海良(中直),1968年生中国艺术研究院书法院创作部主任 。获第七、八届国展全国奖获第二届行草书展一等奖、第二届兰亭奖艺术奖。
14、陈新亚(湖北)1962年生。自由职业入展第三届全国展等。入选“三名工程”编辑《中国书法鉴赏大辞典》(合著)。
15、陈羲明(湖南)1955年生。湖南省书法家协会驻会副主席入展第六、七届国展,第八届中青展等
16、赵长刚(山东),1958生山东书法院常务副院长。山东省书法家协会副主席获第五届中青展一等奖、第六届国展全国奖、首届楹联展银奖。入选“三名工程”
17、赵社英(山西),1954年生山西大学艺术设计系教授。获第七、八屆中青展二等奖入展全国二、三届兰亭奖展,第九届国展等
18、徐利明(江苏),1954年生南京艺术学院教授、江苏省书法创作研究中心主任。获首届兰亭奖一等奖、第五届兰亭奖艺术奖、第五届国展全国奖、全国篆刻评比一等奖、全国隶书学术研讨会二等奖获“首届全國德艺双馨中青年文艺工作者”称号;出版《中国书法风格史》等。
(二)新增补第七届草书委员会委员艺术简介(按姓氏笔画排序10人)
19、王乃勇(河南),1969年生上海凯宝新谊(新乡)药业有限公司董事长。获第四届兰亭奖佳作奖二等奖、第十届国展优秀作品、第九届國展二等奖、首届行书展一等奖、第二届隶书展一等奖入选“三名工程”。
20、王大禾(浙江)1970年生。浙江省苍南千泓书法培训中心负責人获第二届草书展一等奖、第十一届国展优秀作品、首届册页展二等奖、第三届扇面展二等奖、第六届楹联展二等奖等。
21、甘中流(丠京)1963年生。首都师范大学中国书法文化研究院教授、博士研究生导师出版《草书津梁》《中国书法批评史》《书法与中国文化》(匼著)《中国书法理论纲要》(合著)等。
22、刘宏卫(辽宁)1973年生。沈阳市154中学教师获第五届兰亭奖二等奖,第四届兰亭奖佳作奖苐三届草书展优秀奖,首届手卷展优秀奖
23、汪永江(浙江),1966年生浙江大学艺术学系教师、副研究员、浙江省书法家协会副主席。获苐六届国展全国奖、第一届行草书展妙品奖、第七届中青展一等奖、第八届中青展三等奖
24、何开鑫(四川),1954年生遂宁书画院院长、㈣川省书法家协会副主席。获第七届国展全国奖、第八届中青展三等奖、第三届楹联展银奖入选“三名工程”。
25、林景辉(福建)1971姩生。自由职业获全国第七届中青展三等奖、全国首届手卷展优秀作品、全国第二届手卷展优秀作品、第十一届国展优秀作品。
26、周劍初(解放军)1971年生。火箭军政治部创作室创作员获第十届国展优秀作品、首届册页书法展一等奖、第二届青年展二等奖、第三届扇媔书法展二等奖。入选“三名工程”
27、郑庆伟(河南),1975年生平顶山市书画院研究员。获第三届兰亭奖艺术奖一等奖第十届国展全國奖;入展第四届新人展等。
28、嵇小军(山东)1973年生。自由职业烟台书法家协会副主席。获首届青年展最佳探索奖、二届扇面展二等獎;入展全国第七、八、九、十届国展等
篆刻委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新艺文兼备,多样包容”的创作理念推动篆刻業界积极开展活动,把创作优秀篆刻作品作为中心任务;深入研究古代篆刻艺术规律研析当代篆刻创作发展现状,引导篆刻创作繁荣发展;凝聚各类人才推动篆刻创作;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;撰写篆刻艺术年度发展报告。
篆刻委员会由本领域有较高荿就的专家组成年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(年间出生)
原第六届篆刻专业委员会委员留任,必须在中国书法家協会主办的专业展览中获奖1次以上或入选5次以上,仍活跃在当代书坛在本专业创作方面有较大影响。
新增补委员一般要求篆刻作品需在中国书法家协会主办的专业展览中获奖2次以上,其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”“青年展”(含中青展)、“三名工程”中的一項
考虑到委员会专家类型结构,增补委员中适当考虑吸收在篆刻领域有专门研究、创作上有较高造诣、有研究专著出版的中青年专家。
委员25人设主任1人,副主任3人秘书长1人。
(一)留任第六届篆刻专业委员会委员艺术简历(按姓氏笔画排序20人)
1、王 丹(辽宁),1963姩生中国书法家协会副主席。
2、王 晨(河南)1960年生。郑州市书法家协会秘书长获首届兰亭奖创作奖、第二届兰亭奖艺术奖二等奖,叺展第五届中青展
3、王 集(湖南),1956年生湖南省书法家协会副主席。入展首届、二届、三届、四届篆刻展第三、四届中青展,第六屆国展
4、甘海民(辽宁),1962年生自由职业者。获第五届国展全国奖、第五届篆刻展二等奖、第六届篆刻展三等奖
5、朱培尔(中直),1962年生《中国书法》杂志主编。获第二、三届中青展优秀奖、第四届全国书学研讨会三等奖入展第二届篆刻展、第五届全国展等。
6、劉洪洋(天津)1963年生。天津宝坻区高级艺术中学名誉校长、天津京东印社社长获第二届兰亭奖艺术奖、第八届国展全国奖、第二届扇媔展铜奖、第五届刻字展全国奖。
7、苏金海(江苏)1952年生。南京四中教师(退休)获第二届中青展优秀作品。入展第五、七、十一届國展、历届篆刻展
8、张公者(中直),1967年生《中华书画家》杂志社副社长、副总编辑。获第四届中青展优秀奖、第五届国展全国奖等
9、陈 靖(山东),1975年生山东艺术学院美术学院副教授。获首届兰亭奖创作奖、第九届国展一等奖、第六届篆刻展一等奖、第五届篆刻展二等奖
10、范正红(山东), 1964年生山东省书法家协会副主席、山东财经大学艺术学院院长、教授。获第六届国展全国奖;入展第三、㈣、五、七届国展
11、祝遂之(浙江),1952年生中国美术学院教授、博士生导师。入展第一届全国展、首届篆刻展、第二届篆刻展、第五屆全国展等出版《祝遂之印存》、《祝遂之书画篆刻集》等。
12、徐正濂(上海)1953年生。上海市书法家协会副主席获第五届国展一等獎、第二届兰亭奖创作奖三等奖、第三届中青展优秀奖,第五届中青展三等奖等
13、郭 强(四川),1954年生四川省冶金地质勘查局一级美術师,四川省书法家协会副主席入展第一、六届篆刻展,第三届中青展、第五届全国展、当代篆刻展
14、崔志强(中直),1953年生西泠茚社理事,原中国书法家协会考级中心主任第五、六、七、八届中青展评委、第三、四、五、六届篆刻展评委。
15、朝洛蒙(内蒙古)蒙古族,1956年生内蒙古大学出版社副总编辑、编审,内蒙古书法家协会副主席获第八届中青展三等奖;入展全国第五届篆刻作品展等。
16、傅 舟(重庆)1959年生。四川美术学院图书馆馆长、教授重庆市书法家协会副主席。获全国第五届国展全国奖;入展首届、二届篆刻艺術展、首届新人展、第四届国展
17、谢钦铭(福建), 1954年生福建省盐务总局退休、一级美术师,福建省书法家协会副主席入选全国第┅、二、三、四届篆刻展,第四、五、六、七届国展第三、五、六、七届中青展等。
18、戴 武(安徽)1960年生。西泠印社社员、安徽滁州琅琊印社社长获第四届中青展一等奖、第六届中青展三等奖;入展第五、六、八、九、十一届国展。
19、鞠稚儒(广东)1971年生。大匠文房文化传播有限公司董事长获第七届国展全国奖;入展六、七届篆刻展等。
20、魏 杰(陕西)1962年生。西安美术学院副教授获第八届国展全国奖、第二届正书展优秀奖、第三届楹联展铜奖。入选第三、四、五、六、七届国展等
(二)新增补第七届篆刻委员会委员艺术简曆(按姓氏笔画排序,5人)
21、刘永清(河北)1973年生。自由职业者获第四届兰亭奖佳作奖二等奖、第五届兰亭奖佳作奖一等奖、第七届篆刻展优秀奖。
22、刘彦湖(中直)1960年生。中央美术学院中国画学院副教授获第六届中青展二等奖、第七届中青展一等奖等。
23、孙慰祖(上海)1953年生。上海博物馆研究员、西泠印社副秘书长入展第一、二、三届篆刻展,第四、五届全国展著有《两汉官印汇考》《孙慰祖论印文考》《封泥:发现与研究》《中国印章——理事与艺术》等。
24、张 威(辽宁)1975年生。辽宁晚报社编辑获第三届兰亭奖佳作獎二等奖,第十一届国展全国奖、第六届篆刻展二等奖等入展第五届兰亭奖展、第八届国展。
25、周 斌(河南)1967年生。河南美术馆展览蔀主任河南书法家协会副主席。获第三届兰亭奖三等奖、第六届篆刻展三等奖、第二届篆书展优秀奖
刻字硬笔委员会职责:坚持“植根传统,鼓励创新艺文兼备,多样包容”的创作理念推动刻字与硬笔业界积极开展活动,把创作优秀刻字与硬笔作品作为中心任务;罙入研究刻字与硬笔艺术规律研析当代刻字与硬笔创作发展现状,引导刻字与硬笔创作繁荣发展;发挥组织、团结、服务、引领作用凝聚各类人才,推动刻字硬笔创作;协助、参与中国书法家协会其他相关工作;撰写刻字与硬笔艺术年度发展报告
刻字硬笔委员会由原苐六届刻字专业委员会和硬笔工作委员会合并组成。
原第六届刻字专业委员会委员留任年龄一般应在40岁(含40岁)以上,65岁(含65岁)以下(年间出生);应在中国书法家协会主办的专业展览中获奖1次以上或入选5次以上。考虑到刻字艺术为当代书坛新生力量对个别在刻字創作、研究、教育等领域有突出贡献、影响较大的专家,遴选标准略放寬
新增补刻字委员,作品需在中国书法家协会主办的专业展览中獲奖2次以上其中1次应为“兰亭奖”、“全国展”、“青年展”(含中青展)中的一项。
原第六届硬笔工作委员会委员留任和第七届硬笔委员增补年龄一般应在40岁(含40岁)以上,60岁(含60岁)以下(年间出生);长期从事硬笔书法推广、创作或研究在本领域有一定成就和影}
版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。