花港观鱼斗地主残局破解方法解

一个说实话一个说谎话
篇一:言语交际之:说真话、说谎话与说对话
言语交际之:说真话、说谎话与说对话
摘要:在人际交往中,并不是任何时候都要讲真话,有时善意的谎言也是必要的。若不能讲真话,又不愿讲谎话,可采用说对话的方式应对。无论说什么话,都要看清场合再说。
说真话,是我们这个社会提倡的一种好的品行,尤其是在涉及大是大非的问题时,要敢于讲真话。但在一般的社会交往中,有时我们若说了真话,可能会很伤人的。如:你实事求是地说出某姑娘身体上的某个缺陷,可能会把她气哭;你公开某人的隐私,可能对方会恼羞成怒,你可能会得到一顿老拳;你对某个生了绝症且到了晚期的病人说:你想吃什么就吃什么吧,因为你活不多久了,你的话可能会加速病人的死亡。有人说,我做人就是实诚,我说话不会拐弯抹角。心直口快,“刀子嘴,豆腐心”,当然好,但不分场合,不分对象,想说什么就说什么,尽管说的都是真话,却很伤人的。在公共场合,有人总爱说一些讨人嫌的话,哪壶不开偏提哪壶,人家不愿提及的伤心事,他偏偏提及,在他也许是真诚的关心,却给人以幸灾乐祸的感觉,而且伤了人自己还不知道,招人怨恨不是很冤吗?
所以,并不是所有时候都要说真话,有时候,善意的谎言是很必要的。善意的欺骗有时候才是对对方的好,可保全他人的面子,不使他人的自尊心受到伤害,同时还能给人以信心,以勇气。如:作为医生,面对一个生命垂危的重症患者,经常会安慰说:你只要积极配合治疗,你很快就会康复的。而很少医生对病人说:你根本没有希望了,你很快就会死亡的。同样,作为病人亲友,在去探望病人时,也要与医生配合,把谎说下去,让病人满怀信心地接受治疗。因为生命本身有时是会创造奇迹的,即使没有奇迹出现,让病人充满希望地多活一两天,也是一种人道精神的表现。再如:婆媳之间发生争执时,儿媳说“到底不是亲妈”这类的真话,肯定会伤了婆婆的心。这时的儿媳应马上对此进行化解:“我说话没心没肺的,您别往心里去。我平时可跟您像亲母女啊!”婆婆可能会立马转怒为喜。
俗话说:“到什么山砍什么柴,到什么山唱什么歌”。有时,虽然我们说的是真话,但即使说的是真话,也要看场合,否则可能会伤人又伤己。鲁迅先生讲过这样一个故事:一户人家生了一个男孩,合家十分高兴,满月的时候,抱出来给客人看,想听到一些吉利话。一个客人说:“这孩子将来要发财的。”他得到一番感谢。一个客人说:“这孩子将来要做官的。”他收到几句恭维。一个客人说:“这孩子将来是要死的。”他得到一顿大家合力的痛打。鲁迅讲的故事,前两位客人明显说的是漂亮的话,未必一定为真;后一位客人说的是客观事实,是真话,为什么待遇不同呢?因为后一位客人在这样喜庆的场合却说出不吉利的话,令人败兴。如果这位客人在其他的场合和他人讲这句同样的话,说不定还有一些人附和他呢!
在职场中,我们也要注意什么时候说真话、什么时候说善意的谎言的问题。一个公司新招了一批职员,老板抽时间与大家见面并认识每个人。总经理把一个叫“王烨”的员工的名
字念成了“王华”(读错了),王烨立刻站起来怯生生地纠正总经理。人群中发出一阵低低的笑声,老板显得有点不自然。总经理的秘书立刻站了起来,说:“总经理,是我在打字时漏了火字旁。对不起,王烨,我一定会改回来。”老板挥挥手说:“太马虎了,下次注意。”没多久,秘书被升了职,而王烨则被解雇了。表面上,这个领导没水平,秘书好表现,实则每个人都有自己的知识欠缺,犯错误、出洋相在所难免,而如何在说真话和说善意的谎话之间作好选择,为别人从尴尬中解围,却是每个人都要用心学习的做人学问。试想,总经理是企业的楷模和灵魂,王烨如果不在当时的场合说真话,而是在事后找到那位秘书纠正或提醒总经理,既维护了总经理的威望,又使自己的正确行为在领导心中获得良好印象,可能这位青年的职业生涯就会走向另一端吧!回头来想想我们每个人的工作和生活,不管是和提携掌舵的领导、密切合作的同事、勤力支持的下属、为之服务的客户,还是和至亲至近的家人,我们有没有因为只知道说真话而伤了人、伤了情呢?原本可以解决的问题却变得复杂化了呢?这个故事中的每个人对待问题用心不同,效果自然也不同。当然那些居心叵测、用心于自私自利者,非我们所提倡。
在有些情况下,我们可能既不能说真话,又不愿说假话,那怎么办呢?那就要讲对的话。讲对的话就是讲委婉的真话或委婉的谎话。法国皇帝路易十四的御用画师雷布洪为路易十四画像时,路易十四突然问他:“你看我是不是老了?”雷布洪不愿说谎,也不宜说真话,于是他婉转地说:“陛下额上不过多了几道胜利的痕迹而已。”雷布洪用“胜利的痕迹”代表皱纹,表示“老了”,让对方不但接受,而且很满意。因此,敢讲真话是一种精神,而会讲真话是一种智慧。
一些外交家的外交辞令也可看成是说对话的典范。面对记者棘手的提问,如果真实地回答,就会泄露国家机密;若用说谎来否认,则会显得没有风度;若用“无可奉告”来回应,则会显得较为僵硬。这时如果用机智、幽默的对话来回应,结果可能会出人意料地好。如:1965年,在一次中外记者招待会上,一位西方国家的新闻记者提出这样一个问题:“最近,中国打下了美制u一2型高空侦察机,请问,是用什么武器?是导弹吗?”当时的外交部部长陈毅风趣幽默地举起双手,在空中做了一个动作,然后有几分俏皮地说:“记者先生,我们是用竹竿子把它捅下来的呀!”一句话引起一阵哄堂大笑。陈毅部长很礼貌地回绝了涉及国防机密的提问,并且仍能获得对方好感,同时暗示出中国有信心而且有能力对付外来侵略的态度。
因此,在人际交往中,有时我们需要“真话不全讲”(季羡林语),但也不是“假话全不讲”(季羡林语),有时善意的谎话、委婉的对话也是必需的。当然出发点是为了尊重他人,保全他人的面子,或是为了鼓励他人。同样意思的一句话,在不同的场合说出来,既可以让人笑,也可以让人跳。话是开心锁,说好了能给人以信心、温暖、智慧与力量,使人有“与君一席话,胜读十年书”之感;说不好,有时一两句话甚至可以破坏两人之间一二十年的交情。话说了十分,结果等于零分。演员葛优说过这样的话:“宁可让人说圆滑,也别伤人。有些事,犯不着拿到台面去说。”也是说的这个道理。篇二:说谎话 害处大
说谎话 害处大
1.知道说谎话害人害己。
2.知道有关诚实的故事。
3.结合事例说明说谎话的害处。
愿意做城市的好孩子。厌恶说谎。
说实话,不说谎话。
教材分析:
本课是根据课程标准“诚实勇敢”德目中的有关要求,并针对小学生的年龄特点和心理特点设置的。
在低年级学生中,大多数孩子有过说谎的现象。说谎是不诚实的前奏,但并不是每一个说谎的孩子都具有道德品质的问题。有的孩子犯了错误,办了错事,或做了父母、老师不允许做的事情,因为怕挨批评、受惩罚而不敢和父母、老师说实话;有的孩子是为了获得别人的羡慕,家长的称赞,而把自己说得比实际更好,或把别人做的好事、别人的优点安在自己的头上;还有的孩子是怕好朋友受批评,包庇朋友的错误行为而说谎。但是,无论如何,说谎是不好的,若从小有了说谎的毛病,甚至养成习惯,就很难改正过来,发展下去,很可能造成人格上的偏差,成为不诚实的人。因此,设置此课非常重要,把做人的美德――诚实的种子,从小播种到学生的心田中。
教法建议:
1.本课教学应密切联系实际。教学中,教师应鼓励学生把生活中遇到的有关问题带进课堂,提出来大家讨论。通过对一些真实、具体事例的分析,帮助学生认识说谎话害人、害己的恶果,以及诚实的人能得到别人的信任,取得事业成功,启发学生树立“不说谎话,做个诚实的孩子”的信念,并运用到日常生活实践中。
2.在教育学生不说谎话的同时,教师应注意学生良好心理倾向的养成。教学中对学生说谎现象,必须从正面积极地启发、诱导,不能批评、指责。如果有学生主动承认自己说过谎话,并有所认识,教师应给予肯定,并应当及时告诉大家:这样做就是具有可贵的诚实的品德。
教学设计示例
1.知道说谎话害人害己。
2.知道有关诚实的故事。
3.结合事例说明说谎话的害处。
愿意做城市的好孩子。厌恶说谎。
说实话,不说谎话。
教学重点:使学生懂得说谎话的害处。
教学难点 :使学生懂得说谎话最终害自己的道理。
教育过程:
一、说一说
师:同学们,你们知道什么是谎话吗?谎话就是假话。爸爸、妈妈、老师、同学鼓励说谎话的孩子吗?为什么?
过渡导语 :
下面咱们听一个故事《狼来了》,听完以后你们就知道是为什么了?
二、学一学(使学生知道说谎话既害别人,也害自己的道理。)
放音频(课文前半部分录音)
出图(课文中的图1)
1.小组交流:
(2)山下的人听见鼾声是怎么做的?他们为什么会跑上山来?
(3)当他们知道受骗以后会怎么想?第二次受骗以后又会怎么想?
(4)小孩骗农民上山会给农民带来什么害处?
说谎话骗人,会给别人带来麻烦,造成损失,害了别人。自己也会失去别人的信任。
师:又过了几天,狼真的来了,这又会怎样呢?
出图(课文中的图2)
1.小组交流:
狼真的来了,小孩再喊“狼来了”时,山下的人是怎么做的?下的人为什么不上山啦?结果怎样?(让学生充分想象)
2.全班讨论:为什么会有这样的结果?
经常说谎话,会失去别人对你的信任,也就会失去别人对你的帮助。所以,说谎话到头来害的还是自己。
三、想一想
说说通过这个故事,你懂得了什么道理?
师:说谎话害处可大了,既害别人,又害自己,所以今后不能说谎话,按要说什么话呢?下面咱们读一首儿歌。
四、读一读
老实话是什么话?(实话、真话)
为什么诚实的孩子人人夸?
诚实是一种好品质,人人都喜欢诚实的孩子,所以,我们从小要说实话,千万不能撒谎骗人。
过渡导语 :咱们知道不能说谎话,要说实话,如果遇到下面这些情况又该怎样做呢?
五、议一议(使学生懂得做诚实的人,说实话,才有利于自己的进步。)
出投影片:
遇到下面情况,应该怎样做?
(1)如果考试成绩不好,你怎样对家长说?
(2)由于贪玩没完成作业 ,老师来检查,你怎么办?
(3)如果不小心,你打碎了学校的玻璃,你怎么做?
(4)上课听写生字时,你有两个绳子不会写,能翻书看看吗?
1.同学四人一组互相说说:
怎样做是对的?为什么?
考试成绩不好,要如实向家长说,不要怕挨批评;因贪玩没有按时完成作业 ,要向老师实话实说,求得老师的原谅和帮助;打碎了学校的玻璃,应该主动找学校赔偿;上课听写不会时,千万不能翻书偷看。
只有实话实说,才能改正错误;只有实话实说,才能提高自己的学习成绩,使自己进步得更快;只有实话实说,才能使自己健康发展,做个诚实的人。
六、听一听
放音频(故事:选太子)
看图(“听一听”中图)
国王为什么让老三继承王位?
诚实的品质最可贵。
七、全课总结:
1.齐读儿歌。(板书:儿歌)
诚实是一种美德,是一个人的好品质,让我们都来做诚实的好孩子。
板书设计 :
八、说谎话害处大
说谎话,害处大,
害自己,害大家。
从小要说老实话,
诚实孩子人人夸。篇三:说谎题目
逻辑推理-说谎问题
一、填空题
1.四个小孩在校园内踢球.“砰”的一声,不知是谁踢的球把课堂客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?”
小张说:“是小强打破的.”
小强说:“是小胖打破的.”
小明说:“我没有打破窗户的玻璃.”
小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他.”
这四个小孩只有一个说了老实话.
请判断:说实话的是______;是______打破窗户的玻璃.
2.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四人.A
说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问:这件好事是______做的.
3.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.
二、4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至少有1000
本书.”乙说:“他的书不到1000本.”丙说:“他最少有1本书.”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书.
5. 有四个人各说了一句话.
第一个人说:“我是说实话的人.”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,
甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁.”
乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁.”
丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁.”
以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.
甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.
7.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
①狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日子.”那么今天星期几?
②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.
一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐狸.”
先说的是_______,这一天是星期_______.
8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句真话,一句假话.
小张:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁.”
小王:“我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了.”
小李:“我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.”
小张______岁,小王______岁,小李______岁.
9.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A说:“如果我被评上,那么B也被评上.”B说:“如果我被评上,那么C也被评上.”C
说:“如果D没评上,那么我也没评上.”实际上他们之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的.问:谁没被评上三好学生.
10.某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有_____个人在说谎话,有______个人在说真话?
二、解答题
11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:
袋子A:“这只袋子放着石子.”
袋子B:“这只袋子放着糖.”
袋子C:“石子放在袋子B中.”
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋子里放着糖?
12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问:
小红说:“不是我钉的.”
小华说:“是小红钉的.”
小明说:“不是我.”
小娟是:“是小华.”
为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能猜出三角板是谁钉好的呢?
13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:“你后面是哪位各
尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第二位和尚:“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话.”他问第三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话.”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智者的答案.
14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同学.
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?
说谎问题答案
一、填空题
说实话是小胖,是小明打破了玻璃.
为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小明、小胖.
我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用表示四人分别说了谎话.
(1)若A是肇事者,由条件可知,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;
(2)若B是肇事者,由条件可知,A,,C,D.这与其中只有一个孩子说了真话矛盾;
(3)若C是肇事者,由条件可知,D.于是我们知道:D说了真话,C是肇事者.
(4)若D是肇事者,由条件可知,B,C,也与题意矛盾.
所以,D说了真话,C是肇事者.
因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.
好事应该是C做的.
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说的是假话;
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合题设条件.
所以,好事应该是C做的.
答:张斌是记者.
假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.
小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推出小强一本书也没有.
第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.
甲23岁;乙25岁;丙22岁.
因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲说:“我22岁”与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有一个是假的.
假设丙说“甲23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真.由此推出甲说“我比乙小2岁”为假,而另两句“我22岁,比丙大1岁”为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的“丙和我差3岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的.
因此,丙说“甲23岁”为真,而甲说“我22岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1岁”为真.
由此推出,乙25岁,丙22岁.
先讲的是狼,这一天是星期天.
①狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.
狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子.”
综合起来,今天是星期四.
②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.
这一天是星期天,先讲的是狼.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
假定小张说“我今年才22岁”为真,则小李说“小张23岁”为假,依题意,小李说“我比小张小”和“小王比小张大3岁”为真,小王是25岁,小李应小于22岁.这样小王说“我和小李相差3岁”和“小李25岁了”都为假,不符合每人只有一句假话的题意.因此小张应是23岁,由小张说的“我比小王还小两岁”和“我比小李大1岁”为真知小王25岁,小李22岁.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
A没有评上三好学生.
由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾.再由A、B所说可知:
假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上.这样四人全被评上,矛盾.因此A没有评上三好学生.
两人说谎,一人说真话.(来自: 海 达范文网:一个说实话一个说谎话)
这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话.
现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都是说谎的人,显然,甲是在说谎,因此,一人说谎,两人说真话,这一结论又应排篇四:奥数题:说谎问题习题及答案(A)1
十七、说谎问题(A卷)
一、填空题
1.四个小孩在校园内踢球.“砰”的一声,不知是谁踢的球把课堂
客户的玻璃打破了,王老师跑出来一看,问“是谁打破了玻璃?”
小张说:“是小强打破的.”
小强说:“是小胖打破的.”
小明说:“我没有打破窗户的玻璃.”
小胖说:“王老师,小强在说谎,不要相信他.”
这四个小孩只有一个说了老实话.
请判断:说实话的是______;是______打破窗户的玻璃.
2.某工厂为了表扬好人好事核实一件事,厂方找了A,B,C,D四
人.A说:“是B做的.”B说:“是D做的.”C说:“不是我做的.”D说:“B说的不对.”这四人中只有一人说了实话.问:这件好事是______做的.
3.李志明、张斌、王大为三个同学毕业后选择了不同的职业,三
人中一个当了记者.一次有人问起他们的职业,李志明说:“我是记者.”张斌说:“我不是记者.”王大为说:“李志明说了假话.”如果他们三人中只有一句是真的,那么_____是记者.
4.甲、乙、丙三人对小强的藏书数目作了一个估计,甲说:“他至
少有1000本书.”乙说:“他的书不到1000本.”丙说:“他最少有1本书.”这三个估计中只有一句是对的,那么小强究竟有_______本书.
5. 有四个人各说了一句话.
第一个人说:“我是说实话的人.”
第二个人说:“我们四个人都是说谎话的人.”
第三个人说:“我们四个人只有一个人是说谎话的人.”
第四个人说:“我们四个人只有两个人是说谎话的人.”
你能确定谁说的是实话,谁说的是假话的吗?
6.请你从下面的谈话中确定甲、乙、丙三人的年龄,
甲说:“我22岁,比乙小2岁,比丙大1岁.”
乙说:“我不是年龄最小的,丙和我差3岁.丙25岁.”
丙说:“我比甲年龄小,甲23岁,乙比甲大3岁.”
以上每人所说的三句话中,都有一句是虚构的.
甲是______岁,乙是______岁,丙是_______岁.
7.在一星期的七天中,狼在星期一、二、三讲假话,其余各天都讲
真话;狐狸在星期四、五、六讲假话,其余各天都讲真话.
①狼说:“昨天是我说谎日子.”狐狸说:“昨天也是我说谎的日
子.”那么今天星期几?
②一天狼和狐狸都化了装,使人不容易辨认它们.
一个说:“我是狼.”另一个说:“我是狐狸.”
先说的是_______,这一天是星期_______.
8.小张、小王、小李三人聊天,每人都说三句话,并且都是有两句
真话,一句假话.
小张:“我今年才22岁,我比小王还小两岁,我比小李大1岁.”
小王:“我不是年龄最小的;我和小李相差3岁,小李25岁了.”
小李:“我比小张小,小张23岁,小王比小张大3岁.”
小张______岁,小王______岁,小李______岁.
9.A、B、C、D四个同学猜测他们之中谁被评为三好学生.A说:
“如果我被评上,那么B也被评上.”B说:“如果我被评上,那么C
也被评上.”C说:“如果D没评上,那么我也没评上.”实际上他们
之中只有一个没被评上,并且A、B、C说的都是正确的.问:谁没被评
上三好学生.
10.某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的,说谎的人,句
句是假话,说真话的人,句句是真话,小明在那儿遇到甲、乙、丙三个
人,甲对小明说:乙、丙都是说谎的人,乙听到后反驳说:我从来不说谎,这时丙接着说:乙确是在说谎.小明能不能判断出这三个人中有_____
个人在说谎话,有______个人在说真话?
二、解答题
11.有三只袋子,一只放着糖,另外两只放着石子,它们分别写着:
袋子A:“这只袋子放着石子.”
袋子B:“这只袋子放着糖.”
袋子C:“石子放在袋子B中.”
三只袋子上写的内容,只有一只袋子上写的是正确的.问哪只袋
子里放着糖?
12.小红、小华、小明和小娟四人常为班里做好事.数学课上,老
师发现昨天掉了钉儿的三角形板钉好了.下课找来他们四人询问:
小红说:“不是我钉的.”
小华说:“是小红钉的.”
小明说:“不是我.”
小娟是:“是小华.”
为了不让老师知道,他们四人的回答中只有一人的话符合实际,
但数学老师还是很快就知道了钉好三角板的人,并进行了表扬,你能
猜出三角板是谁钉好的呢?
13.从前有三个和尚,一个讲真话,一个讲假话,另一个有时讲真
话,有时讲假话,一天,一位智者遇到这三个和尚,他问第一位和尚:
“你后面是哪位各尚?”和尚回答:“讲真话的.”他又问第二位和尚:
“你是哪一位?”得到的回答是:“有时讲真话,有时讲假话.”他问第
三位和尚:“你前面的是哪位和尚?”第三位和尚回答说:“讲假话.”根据他们的回答,智者马上分清了他们各是哪一位和尚,请你说出智
14.老师发现,他的办公室外有人帮他清扫,他问在场的四位同
甲:不是我打扫的.
乙:是丁打扫的.
丙:是乙打扫的.
丁:乙说的是假话.
经了解,老师发现他们四人中,只有一人说的是真话,其余三人说
的是假话.问谁说的是真话,是谁帮助老师打扫办公室?
―――――――――――――――答 案――――――――――――――――――――――
一、填空题
说实话是小胖,是小明打破了玻璃.
为方便起见,用A,B,C,D分别表示四个孩子:小张、小强、小明、
我们不妨用A,B,C,D表示四人分别说了真话,用A,B,C,D表示
四人分别说了谎话.
(1)若A是肇事者,由条件可知A,B,C,D.这与其中只有一个孩
子说了真话矛盾;
(2)若B是肇事者,由条件可知,A,B,C,D.这与其中只有一个孩
子说了真话矛盾;
(3)若C是肇事者,由条件可知A,B,C,D.于是我们知道:D说了
真话,C是肇事者.
(4)若D是肇事者,由条件可知A,B,C,D也与题意矛盾.
所以,D说了真话,C是肇事者.
因此,说实话的是小胖,是小明打破了玻璃.
好事应该是C做的.
①假设A说的是实话,则C说的也属实话,不符合题意,所以A说
②假设B说的是实话,那么好事应该是D做的,C说的应该是实
话,显然这与“只有一个人讲了实话”相矛盾,所以B说的是假话;
③假设C说的是实话,即好事不是C做的,也因①、②已分别说
明B和D未做,则只剩下A做,那么D说的也是真话,这与题设相矛
盾,所以C说的也是假话;
④假设D说的是实话,那好事应该不是D做的,是C做的.符合
所以,好事应该是C做的.
答:张斌是记者.
假设李志明是记者.那么李志明、张斌两人都说了真话.而三人中
只有一个人说了真话,此假设不成立.若李志明不是记者(李志明说了
假话).也就是说,王大为说了真话.另一位说假话的是张斌.从而推知,张斌是一位记者.
小强一本书也没有.
因为三个估计中只有一个是对的,所以以此为突破口,提出假设,
进行推理,找出符合要求的结论.
(1)假设甲说的话真,那么乙、丙二人说的话假.由甲话真,推出小
强至少有1000本书.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
(2)假设乙说的话真,那么甲、丙二人说的话假.
由乙话真,推出小强的书不到1000本.
由甲话假,也推出小强的书不到1000本.
由丙话假,推出小强一本书也没有.
这三个结论没有发生矛盾,所以假设成立.
(3)假设丙说的话真,那么甲、乙二人说的话假.
由甲话假,推出小强的书不到1000本.
由乙话假,推出小强的书超过1000本.
这两个结论相互矛盾,所以假设错误.
综上所述,只有第(2)种假设成立,推出小强一本书也没有.
其实从甲、乙两人的估计中可以直接看出,二者的话相互矛盾,
不能同时成立(即不能同真或同假),其中必有一真一假(至于哪句为
真可不必管它).因为三句中只有一句为真,所以丙说的话定为假,推
出小强一本书也没有.
第二个人显然说的是假话.如果第三个人说的是真话,那么第四个人说的也是真话,产生矛盾.所以第三个人说假话.如果第四个人说真话,那么第一个人也说真话.如果第四个人说假话,那么只有第一个人说真话.所以可以确定第一个人说真话,第二、第三个人说假话,第四个人不能确定.
甲23岁;乙25岁;丙22岁.
因为每人所说的三句话中,有一句是假的,所以从条件中看出,甲
说:“我22岁”与丙说“甲23岁”这两个互相矛盾的结论中至少有
一个是假的.
假设丙说“甲23岁”为假,则丙说“我比甲年龄小,乙比甲大3岁”为真.由此推出甲说“我比乙小2岁”为假,而另两句“我22岁,比丙大1岁”为真,由此推出25岁,丙21岁,这样一来,乙所说的“丙和我差3岁,丙25岁”都不能成立,所以假设是错误的.
因此,丙说“甲23岁”为真,而甲说“我22岁”为假,另两句“比乙小2岁,比丙大1岁”为真.
由此推出,乙25岁,丙22岁.
先讲的是狼,这一天是星期天.
①狼只有在星期一和星期四才能说:“昨天是我说谎的日子.”因为狼在星期一说谎话,而星期天说真话;而在星期四说真话,在星期三说谎话.
狐狸只有在星期四和星期六才能说:“昨天是我说谎的日子.” 综合起来,今天是星期四.
②如果先说的是狼,它讲的是真话,那么后说的就是狐狸,讲的也是真话.同样道理,先说的是狐狸,他讲了假话,那么后说就是狼,讲的也是假话.因此,它们都讲真话,或者都讲假话.没有一天,狼和狐狸都讲假话,只有星期天,狼和狐狸都讲真话.
这一天是星期天,先讲的是狼.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
假定小张说“我今年才22岁”为真,则小李说“小张23岁”为假,依题意,小李说“我比小张小”和“小王比小张大3岁”为真,小王是25岁,小李应小于22岁.这样小王说“我和小李相差3岁”和“小李25岁了”都为假,不符合每人只有一句假话的题意.因此小张应是23岁,由小张说的“我比小王还小两岁”和“我比小李大1岁”为真知小王25岁,小李22岁.
答:小张23岁,小王25岁,小李22岁.
A没有评上三好学生.
由C说可推出D必被评上,否则如果D没评上,则C也没评上,与“只有一人没有评上”矛盾.再由A、B所说可知:
假设A被评上,则B被评上,由B被评上,则C被评上.这样四人全被评上,矛盾.因此A没有评上三好学生.
两人说谎,一人说真话.
这问题的结论有四种可能性:三人全说谎;两人说谎,一人说真话;一人说谎,两人说真话;三人全说真话.
现在情况错综复杂,要作出正确的判断,关键在于找出突破口是乙、丙两人所说的话,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,就可否定掉,现在的问题是在两谎一真与一谎两真中作出选择,如前所述,我们已初步作出乙、丙两人中是一谎一真,而甲却说:乙、丙都篇五:趣味逻辑_思维训练题(答案)
趣味逻辑_思维训练题(答案)
1.烧一根不均匀的绳,从头烧到尾总共需要1个小时。现在有若干条材质相同的绳子,问如何用烧绳的方法来计时一个小时十五分钟呢?
2.你有一桶果冻,其中有黄色、绿色、红色三种,闭上眼睛抓取同种颜色的两个。抓取多少个就可以确定你肯定有两个同一颜色的果冻?
3.如果你有无穷多的水,一个3公升的提捅,一个5公升的提捅,两只提捅形状上下都不均匀,问你如何才能准确称出4公升的水?
4.一个岔路口分别通向诚实国和说谎国。来了两个人,已知一个是诚实国的,另一个是说谎国的。诚实国永远说实话,说谎国永远说谎话。现在你要去说谎国,但不知道应该走哪条路,需要问这两个人。请问应该怎么问?
5.12个球一个天平,现知道只有一个和其它的重量不同,问怎样称才能用三次就找到那个球。13个呢?(注意此题并未说明那个球的重量是轻是重,所以需要仔细考虑)
6.在9个点上画10条直线,要求每条直线上至少有三个点?
7.在一天的24小时之中,时钟的时针、分针和秒针完全重合在一起的时候有几次?都分别是什么时间?你怎样算出来的?
8.怎么样种植4棵树木,使其中任意两棵树的距离相等?
1.为什么下水道的盖子是圆的?
2.中国有多少辆汽车?
3.将汽车钥匙插入车门,向哪个方向旋转就可以打开车锁?
4.如果你要去掉中国的34个省(含自治区、直辖市和港澳特区及台湾省)中的任何一个,你会去掉哪一个,为什么?
5.多少个加油站才能满足中国的所有汽车?
6.你站在镜子前,请问,为什么镜子中的影象可以颠倒左右,却不能颠
7.为什么在任何旅馆里,你打开热水,热水都会瞬间倾泻而出?
8.你怎样将Excel的用法解释给你的奶奶听?
9.你怎样重新改进和设计一个ATM银行自动取款机?
10.如果你不得不重新学习一种新的计算机语言,你打算怎样着手来开始?
11.如果你的生涯规划中打算在5年内受到奖励,那获取该项奖励的动机是什么?观众是谁?
12.如果微软告诉你,我们打算投资五百万美元来启动你的投资计划,你将开始什么样商业计划?为什么?
13.如果你能够将全世界的电脑厂商集合在一个办公室里,然后告诉他们将被强迫做一件事,那件事将是什么?
1.你让工人为你工作7天,回报是一根金条,这个金条平分成相连的7段,你必须在每天结束的时候给他们一段金条。如果只允许你两次把金条弄断,你如何给你的工人付费?
2.有一辆火车以每小时15公里的速度离开北京直奔广州,同时另一辆火车每小时20公里的速度从广州开往北京。如果有一只鸟,以30公里每小时的速度和两辆火车同时启动,从北京出发,碰到另一辆车后就向相反的方向返回去飞,就这样依次在两辆火车之间来回地飞,直到两辆火车相遇。请问,这只鸟共飞行了多长的距离?
3.你有四个装药丸的罐子,每个药丸都有一定的重量,被污染的药丸是没被污染的药丸的重量+1。只称量一次,如何判断哪个罐子的药被污染了?
4.门外三个开关分别对应室内三盏灯,线路良好,在门外控制开关时候不能看到室内灯的情况,现在只允许进门一次,确定开关和灯的对应关系?
5.人民币为什么只有1、2、5、10的面值?
6.你有两个罐子以及50个红色弹球和50个蓝色弹球,随机选出一个罐
随机选出一个弹球放入罐子,怎么给出红色弹球最大的选中机会?在你的计划里,得到红球的几率是多少?
7.给你两颗6面色子,可以在它们各个面上刻上0-9任意一个数字,要求能够用它们拼出任意一年中的日期数值
五个海盗抢到了100颗宝石,每一颗都一样大小和价值连城。他们决定这么分:
抽签决定自己的号码(1、2、3、4、5)
首先,由1号提出分配方案,然后大家表决,当且仅当超过半数的人同意时,按照他的方案
进行分配,否则将被扔进大海喂鲨鱼
如果1号死后,再由2号提出分配方案,然后剩下的4人进行表决,当且仅当超过半数的人同
意时,按照他的方案进行分配,否则将被扔入大海喂鲨鱼
条件:每个海盗都是很聪明的人,都能很理智地做出判断,从而做出选择。
问题:第一个海盗提出怎样的分配方案才能使自己的收益最大化?
一道关于飞机加油的问题,已知:
每个飞机只有一个油箱,
飞机之间可以相互加油(注意是相互,没有加油机)
一箱油可供一架飞机绕地球飞半圈,
为使至少一架飞机绕地球一圈回到起飞时的飞机场,至少需要出动几架飞机?(所有飞机从同一机场起飞,而且必须安全返回机场,不允许中途降落,中间没有飞机场)第三题.
汽车加油问题
一辆载油500升的汽车从A开往1000公里外的B,已知汽车每公里耗油量
为1升,A处有无穷多的油,其他任何地点都没有油,但该车可以在任何地点存放油以备中转,问从A到B最少需要多少油
一种杯子,若在第N层被摔破,则在任何比N高的楼层均会破,若在第M层不破,则在任何比M低的楼层均会破,给你两个这样的杯子,让你在100层高的楼层中测试,要求用最少的测试次数找出恰巧会使杯子破碎的楼层。
教授选出两个从2到9的数,把它们的和告诉学生甲,把它们的积告诉学生乙,让他们轮流猜这两个数
甲说:“我猜不出”
乙说:“我猜不出”
甲说:“我猜到了”
乙说:“我也猜到了”
问这两个数是多少
一个住宅区内有100户人家,每户人家养一条狗,每天傍晚大家都在同一个地方遛狗。已知这些狗中有一部分病狗,由于某种原因,狗的主人无法判断自己的狗是否是病狗,却能够分辨其他的狗是否有病,现在,上级传来通知,要求住户处决这些病狗,并且不允许指认他人的狗是病狗(就是只能判断自己的),过了7天之后,所有的病狗都被处决了,问,一共有几只病狗?为什么?
U2合唱团在17分钟内得赶到演唱会场,途中必需跨过一座桥,四个人从桥的同一端出发,你得帮助他们到达另一端,天色很暗,而他们只有一只手电筒。一次同时最多可以有两人一起过桥,而过桥的时候必须持有手电筒,所以就得有人把手电筒带来带去,来回桥两端。手电筒是不能用丢的方式来传递的。四个人的步行速度各不同,若两人同行则以较慢者的速度为准。BONO需花1分钟过桥,EDGE需花2分钟过桥,ADAM需花5分钟过桥,LARRY需花10分钟过桥,
他们要如何在17分钟内过桥呢?
监狱里有100个房间,每个房间内有一囚犯。一天,监狱长说,你们狱房外有一电灯,你们在放风时可以控制这个电灯(熄或亮)。每天只能有一个人出来放风,并且防风是随机的。如果在有限时间内,你们中的某人能对我说:“我敢保证,现在每个人都已经至少放过一次风了。”我就放了你们!问囚犯们要采取什么策略才能被监狱长放掉?如果采用了这种策略,大致多久他们可以被释放?
1.某手机厂家由于设计失误,有可能造成电池寿命比原来设计的寿命短一半(不是冲放电时间),解决方案就是免费更换电池或给50元购买该厂家新手机的折换券。请给所有已购买的用户告诉解决方案。
2.一高层领导在参观某博物馆时,向博物馆馆员小王要了一块明代的城砖作为纪念,按国家规定,任何人不得将博物馆收藏品变为私有。博物馆馆长需要如何写信给这位领导,将城砖取回。
3.营业员小姐由于工作失误,将2万元的笔记本电脑以1.2万元错卖给李先生,王小姐的经理怎么写信给李先生试图将钱要回来?
4.给你一款新研制的手机,如果你是测试组的组长,你会如何测试?
----------------------------------------------------------
第一组题答案:
1)三根绳,第一根点燃两端,第二根点燃一端,第三根不点
第一根绳烧完(30分钟)后,点燃第二根绳的另一端,第二根绳烧完(45分钟)后,点燃第三根绳子两端,第三根绳烧完(1小时15分)后,计时完成
2)根据抽屉原理,4个
3)3升装满;3升-〉5升(全注入);3升装满;3升-〉5升(剩1升);5升倒掉;3升-〉5升(注入1升);3升装满;3升-〉5升;完成(另:可用回溯法编程求解)
4)问其中一人:另外一个人会说哪一条是通往诚实国的?回答者所指的那
相关作文推荐:
版权声明:
1、本网站发布的作文《一个说实话一个说谎话》为爱作文网注册网友原创或整理,版权归原作者所有,转载请注明出处!
2、本网站作文/文章《一个说实话一个说谎话》仅代表作者本人的观点,与本网站立场无关,作者文责自负。
3、本网站一直无私为全国中小学生提供大量优秀作文范文,免费帮同学们审核作文,评改作文。对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。
湘ICP备号-1 CopyRight &
成就未来,请记住本站域名是【】的谐音。}

我要回帖

更多关于 博雅象棋残局花港观鱼 的文章

更多推荐

版权声明:文章内容来源于网络,版权归原作者所有,如有侵权请点击这里与我们联系,我们将及时删除。

点击添加站长微信